Тоннель метро в Киеве может обвалиться: подробности

Что известно об аварийной ситуации в метрополитене

В Киеве из соображений безопасности и с учетом технического состояния тоннеля остановили движение поездов на участке синей ветки метро между станциями "Теремки" — "Демеевская", аварийной ситуацией заинтересовалась прокуратура. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на мэрию столицы и Киевскую городскую прокуратуру.

По данным Киевской городской государственной администрации, поезда метро сейчас курсируют между станциями "Героев Днепра" – "Лыбидская". На время ремонтных работ в Киеве запустили дополнительный наземный транспорт — автобусы и троллейбусы. Известно, что аварийные туннели между станциями сооружали в 2008-2010 годах не в автоматическом, а почти ручном режиме. Тогда разрыли большой участок глубиной 8-10 метров, который пропускает воду. Это зона реки Лыбидь, которая частично идет под поверхностью. Там есть глина, не дающая воде спускаться вниз.

Вода давит на стенки тоннеля метро, он деформируется, трескается и еще больше разрушается, пропуская воду. А когда идет тяга, этот процесс ускоряется. Восстановительные работы могут продолжаться до полугода и будут проводить их на поверхности земли. Специалисты планируют провести необходимые обследования, исследования и инженерные изыскания, с определением причин возникновения чрезвычайной ситуации и выполнить неотложные меры по стабилизации конструкций.

При процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры Киева в связи с подтоплением тоннелей на участке Киевского метрополитена на Оболонско-Теремковской линии метро начато досудебное расследование по факту служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия.

"Столичные власти объявили об остановке движения поездов на отрезке между станциями "Лыбидская" и "Демеевская" Оболонско-Теремковской линии метро. По предварительным данным, указанные обстоятельства возникли в связи с разгерметизацией тоннеля и появлением трещин в его стенах, что привело к подтоплению тоннеля на указанном участке метрополитена", — отметили в Киевской городской прокуратуре.

В ходе досудебного расследования следователями и прокурорами будут изучены обстоятельства, которые привели к этим последствиям. Также в рамках следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц КП "Киевский метрополитен" и подрядных организаций, которые сооружали перегонные тоннели между станциями "Демеевская" и "Лыбидская" в пойме реки Лыбидь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


читач

13 декабря 2023, 11:42

А не хочуть вони паралельно зайнятися тими забудовниками, що поруч з метро, в заплаві Либеді, вздовж річки і метро "Либідська" набудували багатоповерхових паркінгів, а через дорогу - цілий житловий масив. Та й на "Деміївській" теж. А поверхневі води нікуди не поділися - просто піднявся їх рівень. Примусовий дренаж - діло не дешеве. Та й приватні проектанти - не проектні інститути. Зате дешево. От тепер за їх рахунок і треба ремонтувати, а не шукати чорного кота в темній кімнаті.

Анатолій

9 декабря 2023, 09:51

Підтоплення було ще у 2022р.Особисто бачив струмок води на ст. Деміїаська, який відкачували насоси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться