В Киевской области инженер присвоил деньги на ремонте уличного освещения

Должны были отремонтировать три центральных улицы города Белая Церковь

Следователи Киевской области направили в суд материалы относительно служащих, нанесших ущерб государству почти на 800 тысяч гривен. В 2019 году между местным департаментом и фирмой-подрядчиком был заключен договор о проведении ремонтных работ по уличному освещению трех центральных улиц города Белая Церковь.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

За технадзор ответственного назначили инженера, который, пользуясь случаем, решил присвоить средства. Совместно с 32-летним директором фирмы-подрядчиком в период с июля по декабрь умышленно подрабатывали строительные документы. Дельцы отмечали и подтверждали объемы работ, которые фактически были выполнены по завышенным ценам и не соответствовали проектным решениям.

В дальнейшем средства были перечислены на счет предприятия, выполнявшего строительные работы. Таким образом, злоумышленники нанесли ущерб государству на сумму почти 800 тысяч гривен.

Следователи процессуального руководства Белоцерковской окружной прокуратуры, направили материалы в суд за служебный подлог и по факту растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением. Кроме того, в отношении предпринимателя дополнительно направили материалы по его пособничеству. Санкция статьи за присвоение служебных средств должностными лицами в большом размере предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, Беличанский лес окончательно вернули общине Киева. Верховный Суд оставил в силе постановление Шестого апелляционного административного суда, которым общине столицы возвращено 3 000 гектаров Беличанского леса.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться