Киевская чиновница требовала деньги от благотворительной организации: подробности

Женщину задержали при получении средств

В Киеве задержала заместитель директора коммунального предприятия, требовавшая с представителя благотворительной организации 50 тыс. грн за предоставление в аренду коммунального помещения.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Сообщили о подозрении заместителя директора КП "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Деснянского района г. Киева". Ее подозревают в получении и вымогательстве денег за заключение договора аренды в коммунальное помещение. По данным следствия, в феврале 2024 года к подозреваемой обратился представитель благотворительной организации по оформлению аренды коммунального помещения для осуществления благотворительной деятельности, в том числе для хранения гуманитарной помощи.

Во время встречи с благотворителем подозреваемая сообщила, что на балансе коммунального предприятия есть три помещения, которые можно арендовать, показала фотографии этих помещений, после чего выезжала вместе с потенциальным арендатором на осмотр объекта.

В дальнейшем подозреваемая потребовала представителя благотворительной организации предоставить ей лично 50 тыс. грн. за ускорение процесса оформления договора аренды. Женщину задержали при получении средств на сумму 50 тыс. грн. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, на крупной взятке за пользование землей получили чиновника из известной компании-лидера нефтяной отрасли Украины.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться