В Киеве выделили дополнительные деньги для усиления обороны

Для обороны столицы увеличили финансирование

На финансирование территориальной обороны Киева было выделены дополнительные средства. Об этом рассказал директор Департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук, передают "Комментарии".

Решение об увеличении финансирования программы "Защитник Киева" принял Киевский городской совет. Для повышения уровня обороноспособности столицы внесли изменения в городскую целевую программу по организации военной службы, выполнению воинской обязанности, мобилизационной подготовки и территориальной обороны на 2022-2024 годы.

Директор Департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук отметил, что в первые дни полномасштабной войны в территориальную оборону Киева пришло почти втрое больше граждан, чем требовалось для комплектования бригады.

"Это обусловило необходимость формирования второй бригады терробороны города Киева, почти половина личного состава этих бригад уже выполняет задачи в зоне боевых действий", - сказал Ткачук.

В столице развернут центр подготовки сил территориальной обороны и безопасности на базе коммунальной организации "Муниципальная охрана". Здесь идет регулярная подготовка подразделений терробороны и добровольческих формирований территориальной громады Киева.

По словам директора Департамента муниципальной безопасности, военные из Киева для выполнения боевых задач отправляются на передовую, поэтому необходимо материальное-техническое обеспечение военных подразделений Вооруженных Сил Украины и других военных формирований.

"Возникла настоятельная необходимость внести изменения в программу "Защитник Киева" для увеличения финансового ресурса для реализации вышеупомянутых мероприятий в 2022 году на сумму 128,6 миллиона гривен", – сообщил чиновник.

Деньги также планируют потратить на капитальный ремонт учебно-материальной базы центра подготовки сил территориальной обороны и муниципальной безопасности Киева. Сейчас в столице созданы две бригады территориальной обороны и более сорока добровольческих формирований территориальных громад (ДФТГ), которые в подавляющем большинстве выполняют боевые задачи на передовой.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться