Кличко рассказал о переименовании еще десятков улиц в Киеве

Соответствующие решения приняли на заседании Киевсовета

Депутаты Киевского городского совета переименовали в столице еще более 40 улиц, переулков и площадей, названия которых связаны с Россией и советским прошлым. Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко, передают "Комментарии".

Киевский городской голова отметил, что активный процесс дерусификации в столице продолжается, чтобы навсегда избавиться от символов и названий, связанных со страной-агрессором.

"Новые названия, в частности, увековечат память о выдающихся исторических событиях Украины, а также об известных деятелях и Героях, которые прославляли Украину и боролись за независимость нашего государства. А также – память о защитниках Украины, которые уложили свою жизнь, защищая наше государство после широкомасштабного вторжения российских варваров", – заявил Кличко.

Среди переименованных улиц в Киеве:

·     в Дарницком районе улицу Славгородскую переименовали в улицу имени погибшего героя Дениса Антипова, а улицу Карла Маркса – на улицу Иоганна Вольфганга Гете.

·     в Голосеевском районе площадь Амурскую – на площадь Васильковскую.

·  в Шевченковском районе улицу Пушкинскую – на улицу Евгения Чикаленко, улицу Некрасовскую – на улицу Ивана Драча, Краснодарскую – на улицу Голды Меир.

·     в Днепровском районе улицу Астраханскую – на улицу Кастуся Калиновского.

·     в Соломенском районе улицу Багратиона – на улицу имени фотокорреспондента, погибшего в марте 2022 года под Киевом, Максима Левина, переулок Московский – на переулок Павла Ли.

·        в Подольском районе переулок Александра Бестужева – на переулок Кузьмы Скрябина.

·        в Святошинском районе площадь Героев Бреста — на площадь Чернобаевскую.

·        в Оболонском районе улицу Маршала Тимошенко – на улицу Левка Лукьяненко.

·        в Печерском районе улицу Александра Матросова — на улицу Генерала Кульчицкого – украинского военного, погибшего в 2014 году в Славянске.

В Киевской городской государственной администрации напомнили, что в начале сентября Киевсовет переименовал около 40 улиц, переулков и площадей столицы, названия которых связаны с Россией и советским прошлым. В конце августа депутаты переименовали еще 95 киевских улиц, площадей и переулков. Все новые названия для улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей столицы выбирали киевляне. На рейтинговое электронное голосование было вынесено 296 объектов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Правдоруб

27 октября 2022, 19:31

Кончені ви всі!!! уже зробіть вулиці Бандери 1 и Бандери 2 т.д. Бо хто не скаче той москаль!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться