Депутата Киевсовета Трубицына заподозрили в мошенничестве – собранные им деньги для ВСУ исчезли неизвестно куда, - СМИ

Организованные депутатом Киевсовета от "Слуги народа" Владиславом Трубицыным благотворительные аукционы в поддержку ВСУ вызвали много обоснованных подозрений в нечестности и злоупотреблениях, поскольку имеют много признаков мошенничества. Об этом говорится в статье "Владислав Трубицын и имитация благотворительности. Куда исчезли 14 млн грн, собранные на аукционах для помощи ВСУ" издания RegioNews.ua.

Издание напоминает, что Владислав Трубицын организовал четыре благотворительных аукциона "Перемога починається з тебе", целью которых был сбор средств на помощь ВСУ. На этих аукционах было выручено 14,5 млн. гривен.

"С самого начала возникали подозрения, что главная цель Трубицына – это не столько помощь ВСУ, сколько попытка очистить свой имидж от обвинений в коррупции. Но это только полбеды. Хуже то, что есть очень много оснований полагать, что собранные им на аукционах деньги в ВСУ так и не попали. По крайней мере, львиная их доля", - говорится в статье.

По информации издания, собранные на аукционах деньги так и не попали на счета благотворительных фондов, выступавших соорганизаторами аукционов – "Родная Оболонь" и "Культурные новации". "Трубицын так и не предоставил ничего похожего на отчет об израсходованных средствах. Единственное, что он сделал – это написал несколько постов в соцсетях, где сообщил, что благодаря средствам, собранным на аукционах, приобрел для ВСУ несколько коптеров, амуницию и другие вещи для военных. Но неизвестно ни точное количество закупленного, ни потраченная сумма. Ну а о чеках или других документах – и говорить нечего. Следовательно, куда Трубицын дел больше 14 млн грн никто до сих пор не знает", - отмечает издание.

Также в статье говорится, что по информации СМИ, треть людей, участвовавших в организованных Трубицыным аукционах, были подставными лицами. "По договоренности с Трубицыным эти люди якобы должны были обеспечить повышение стоимости лотов во время торгов. В то же время реальные покупки совершали люди с большими финансовыми возможностями и тоже по предварительным договоренностям с Трубицыным. Причем лоты продавались по завышенной цене, а за участие в аукционе Трубицын обещал денежным партнерам обеспечить "покровительство в Офисе Президента", - отмечают авторы.

Отдельную роль на аукционах, по информации издания, играли подставные покупатели, "скупавшие лоты, не имевшие особой ценности, чтобы обеспечить правильную картинку для СМИ. Причем некоторые из лотов Трубицын умудрился продать с аукциона по меньшей мере по два раза. Так, например, произошло с портретом футболиста Андрея Шевченко с его автографом. Этот лот сначала продали в Полтаве, а затем на аукционе во Львове".

Среди подставных покупателей, отмечает издание, были и люди, которые совместно с Трубицыным являются подозреваемыми в уголовном производстве. На фото с аукциона рядом с Трубицыным можно увидеть бывшего и.о. директора киевского коммунального предприятия "Киевский городской магазин" Амана Моламова, который "был вместе с Трубицыным задержан НАБУ 9 февраля прошлого года при попытке получить взятку в размере 1,3 млн грн. По информации следствия, Моламов играл в организованной Трубицыным схеме незаконного обогащения одну из ключевых ролей".

"Таким образом действия Трубицына имеют все признаки мошенничества. Сами аукционы были специально разыгранной фикцией с подставными покупателями и ложными лотами, а собранные средства куда-то исчезли совершенно непрозрачным способом", - заключает издание.

Напомним, 9 февраля 2022 года Владислав Трубицын и еще 5 человек, в том числе и Аман Моламов, были задержаны НАБУ при получении взятки на сумму 1,3 млн грн. По данным НАБУ, Трубицын требовал и получил взятку от одного из предпринимателей за право разместить в Киеве точки передвижной сезонной торговли. В настоящее время производство против Трубицына передано для рассмотрения в Высший антикоррупционный суд Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


СергейР

13 января 2023, 19:07

Вот такие потвори убивают у людей веру в светлое. Я считаю, что это из за плохой работы правоохранителей, которые просто не хотят делать свою работу. Статья 180 - мошенничество. 100%. Но это ведь надо работать, собирать доказательства...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться