Зеленский рассказал, почему река Ирпень стала секретным оружием (ВИДЕО)

Подробности об обороне Киева от российских окупантов

Российские оккупанты были вынуждены бежать из Киевской области под натиском Вооруженных сил Украины, а помогла украинским военным природная преграда для вражеских войск. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, передают "Комментарии".

По его словам, помогла украинским защитникам река Ирпень. После подрыва дамбы российские танки не смогли добраться до Киева и стали хорошей мишенью для Вооруженных сил Украины.

"Под давлением украинских воинов российские оккупанты были вынуждены бежать из Киевской области. Этому способствовало еще одно секретное оружие, уже несколько веков помогающее воинам Украины защищать эти земли от вражеских нашествий", — говорится в комментарии Зеленского к обнародованному видео об обороне Киева.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что  в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень". Его создадут на территории Белогородской громады, а Белогородский сельский совет уже согласовал проект. Под охрану возьмут фрагмент реки Ирпень общей протяженностью 19,7 километра и площадью 198 гектаров. В защитных зонах заказника нельзя будет застраивать и приватизировать землю. В ходе проверки экологи выяснили, что на территории Белогородской громады есть по меньшей мере 20 незаконно разделенных участков в прибрежной полосе реки Ирпень. В то же время представители Киевского эколого-культурного центра, которые занимаются созданием заказника, проводили переговоры и с Ирпенским городским головой Александром Маркушиным. Однако Маркушин не согласился на создание на территории Ирпенской громады заказника "Река-герой Ирпень". Экологи связывают это с незаконной застройкой в пойме реки Ирпень.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться