В Киевской области создали заказник "Река-Герой Ирпень" (ФОТО)

Подробности рассказали столичные экологи

Киевский областной совет создал заказник "Река-Герой Ирпень" возле города Буча площадью 55 гектаров. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ).

По данным организации, под охрану взят фрагмент реки Ирпень протяженностью 8,5 километров с берегами по 20 метров. Именно Ирпень сыграл одну из самых важных ролей в защите Киева за последние тысячи лет. Оборонила река Ирпень столицу и сейчас, в марте 2022 года, когда шли бои за Киев.

"Наши военные взорвали мосты через Ирпень, чтобы не пустить вражескую технику в столицу. Взрывом была повреждена дамба в районе села Демидов, вода из Киевского водохранилища потекла в долину реки Ирпень, и россияне, першие из района Чернобыльской зоны, вместе со своей техникой оказались перед залитой водой поймой реки-спасательницы", — напомнили в КЭКЦ.

Российских оккупантов, пытавшихся навести понтонные мосты через реку Ирпень, украинская авиация и артиллерия каждый раз уничтожала. Теперь настал черед спасти реку Ирпень от застройки, объявив ее русло и берега заказником, подытожили в Киевском эколого-культурном центре.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что  в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень". Его создадут на территории Белогородской громады, а Белогородский сельский совет уже согласовал проект. Под охрану планировали взять фрагмент реки Ирпень общей протяженностью 19,7 километра и площадью 198 гектаров. В защитных зонах заказника нельзя будет застраивать и приватизировать землю. В ходе проверки экологи выяснили, что на территории Белогородской громады есть по меньшей мере 20 незаконно разделенных участков в прибрежной полосе реки Ирпень. В то же время представители Киевского эколого-культурного центра, которые занимаются созданием заказника, проводили переговоры и с Ирпенским городским головой Александром Маркушиным. Однако Маркушин не согласился на создание на территории Ирпенской громады заказника "Река-герой Ирпень". Экологи связывают это с незаконной застройкой в пойме реки Ирпень.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться