Кличко прибыл на велосипеде на конференцию с участием Зеленского и рассказал, за какую Украину борется

Виталий Кличко прибыл на международное мероприятие "Zero Corruption Conference" на велосипеде. Об этом на своей странице в Facebook сообщил УДАРовец Дмитрий Белоцерковец. На мероприятии Кличко представил свое видение борьбы с коррупцией и развития Украины.


"Коррупция появляется там, где не работает система. Поэтому предотвращать важно именно на уровне системы. А не решать собственные политические задачи под лозунгом борьбы с коррупцией. Когда в высших кабинетах власти тратят часы на совещания, где обсуждают как лучше атаковать того или иного мэра, когда вопреки выбору киевлян и законам Украины пытаются назначить ручного главу КГГА - это политическая коррупция", - заявил лидер "УДАРа" в своем выступлении.


Кличко отметил, что показателем эффективности антикоррупционной деятельности должен быть уровень доверия граждан к власти.


"30 лет борьба с коррупцией напоминает борьбу с ветряными мельницами. Процесс ради процесса. Статистика ради отчетов. Но где здесь борьба с несправедливостью? Создавая антикоррупционные органы, надо помнить, что главный KPI в борьбе с коррупцией - это не статистика посадок и не количество зрелищных коррупционных скандалов. Главный КРI - это уровень доверия граждан к власти и государству. Желание людей жить и работать в стране", - отметил он.


Политик убежден, недоверие граждан вредит Украине не меньше, чем экономический кризис.


"Коррупция порождает опасное явление – отсутствие веры людей. Сначала в отдельного чиновника, потом - в демократию в целом. И что тогда делают украинцы? Массово выезжают за границу. Кризис веры вредит Украине не меньше, чем экономический кризис", - пояснил он.


В конце выступления он обозначил свою задачу: восстановить доверие людей к власти.


"Поэтому наша главная задача - вернуть доверие граждан! Показать, что успешное украинское государство возможно! Я имею в виду успешное государство для каждого гражданина, а не "успешное" государство для олигархов и элиты", - подытожил Кличко.


Ранее на "Zero Corruption Conference" выступил Владимир Зеленский.


Democracy in Action: Zero Corruption Conference - первая конференция высокого уровня по вопросам гибридных угроз демократии: дезинформации, коррупции и правовых войн. Участниками являются политики из разных стран, представители НАТО, Пентагона и ФБР, Еврокомиссии и Европарламента, общественные деятели, журналисты-расследователи.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться