Стали известны доходы заместителя главы КОГА по вопросам образования

Что указала в годовой декларации Жанна Осипенко

Заместитель главы Киевской областной государственной администрации (КОГА) Руслана Кравченко Жанна Осипенко задекларировала элитную недвижимость, автомобили, зарплату и другое имущество. Что известно о должностном лице и ее финансовом состоянии, интересовались "Комментарии".

Согласно официальной биографии заместителя начальника Киевской областной государственной администрации, Жанна Осипенко имеет два высших образования — по специальностям "Биология", "Химия" и "Публичное управление и администрирование". Осипенко работала учителем, воспитателем и заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Боярской гимназии. В Киевской областной государственной администрации — методистом высшей категории Сервисно-ресурсного центра при управлении образования и науки, начальницей отдела дошкольного и общего среднего образования Департамента образования и науки, заместителем директора Департамента – начальницей Управления коммунальных учебных заведений департамента образования и науки и директором КОГА. Замужем за Романом Осипенко.

Заместитель начальника Киевской областной государственной администрации Жанна Осипенко обнародовала ежегодные декларации за 2021 и 2022 годы в конце января 2024 года. Согласно декларации за 2022 год , чиновница владеет легковым автомобилем Nissan Note 2011 года выпуска, ее муж — Nissan Qasuqai 2007 года выпуска. У Жанны Осипенко нет в собственности ни недвижимости, ни ценных бумаг, ни корпоративных прав, ни нематериальных активов.

Зарплата чиновницы в 2022 году по основному месту работы в КОГА за год составила более одного миллиона гривен, это почти 84,8 тысяч гривен в месяц, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. За преподавательскую деятельность в Боярском академическом лицее "Гармония" Боярского городского совета Жанна Осипенко заработала 26,4 тысяч гривен. Заработная плата мужа Романа Осипенко по основному месту работы в Дочернем предприятии (ДП) "КОПОС ЭЛЕКТРО" в 2022 году составила 499 тысяч гривен, это почти 41,6 тысяч гривен в месяц. Дополнительный доход за 2022 год он получил от Дочернего предприятия (ДП) "Агрозапчасть" Общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Агроремонт" за предоставление имущества в аренду в сумме более 11 тысяч гривен.

В декларации за 2021 год заместитель начальника Киевской областной государственной администрации Жанна Осипенко указала зарплату по основному месту работы в Департаменте образования и науки КОГА в сумме почти 467 тысяч гривен, в КОГА – почти 50 тысяч гривен, доход за преподавательскую деятельность – 33,5 тысяч гривен . Ее муж заработал в ДП "КОПОС ЭЛЕКТРО" за 2021 год 536,5 тысячи гривен, получил доход ДП "Агрозапчасть" ООО "Агроремонт" за предоставление имущества в аренду в сумме более 11 тысяч гривен и получил от этого предприятия три тысячи гривен в виде благотворительной помощи.

Муж заместителя председателя КОГА Жанны Осипенко владеет земельным участком в Черкасской области в селе Кочержинцы площадью более 31 тысячи квадратных метров и землей в Боярке Киевской области общей площадью 764 квадратных метров. Роман Осипенко также владеет жилым домом в Боярке площадью 338,6 квадратных метров. ДП "КОПОС ЭЛЕКТРО", где работает Роман Осипенко, зарегистрировано в Киеве по адресу улица Магнитогорская, 1. По данным Единого государственного реестра, по этому же адресу зарегистрировано еще 300 компаний.

Основным видом деятельности ДП "КОПОС ЭЛЕКТРО" является производство плит, листов, труб и профилей из пластмасс. Среди других видов - производство электронных и электрических проводов и кабелей, электрического оборудования, строительно-монтажных работ, а также посредническая деятельность в торговле товарами широкого ассортимента и неспециализированная оптовая торговля.

Владельцем ДП "КОПОС ЭЛЕКТРО" является Акционерное общество "КОПОС ХОЛДИНГ А.Т." Уставный капитал предприятия, основанного в 1997 году, составляет 121 миллион гривен. С 2020 по 2022 год доход холдинга почти не изменился и составляет более 108 миллионов гривен и более 105,7 миллионов гривен соответственно. Активы за этот период увеличились с 77,9 до 103,7 миллиона гривен. Выросли также и финансовые обязательства с почти 3,5 миллиона гривен в 2020 году до почти 11,3 миллиона гривен в 2022 году. В Едином государственном реестре много судебных дел, в которых истцом является Государственная налоговая служба Украины.

Для справки. Национальное агентство по предотвращению коррупции обеспечило открытый круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Ежегодные декларации за 2021-2022 годы должностным лицам нужно было подать до 31 января 2024 года, а за 2023 год — до 31 марта 2024 включительно. Предоставление электронных деклараций обязательно для должностных лиц бюджетных учреждений. Должностными лицами являются руководители учреждений и их заместители.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко, назначенный на эту должность в апреле 2023 года после увольнения из органов прокуратуры, задекларировал недвижимость, оформленную на жену и другое имущество. Подробности — по ссылке.

Первый заместитель председателя КОГА Николай Бойко назначен на этот пост в ноябре 2023 года после увольнения с должности руководителя КП "Киевблагоустройство". Чиновник задекларировал недвижимость, криптовалюту, зарплату и большой долг.

Читайте также, какая схема экономии денег во время войны есть в декларациях Кличко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ufo

16 февраля 2024, 18:52

Да никто и не сомневается, что они все хорошо живут и спокойно спят. За наши-то деньги. Себя не обидят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться