«Пусть лучше рухнет, чем его восстановят поляки»,- католики рассказали, как у Ткаченко «заботятся» о костеле

В окружении министра культуры Украины Александра Ткаченко считают, что лучше допустить разрушение костела Святого Николая, чем его реконструкцию представителями католической церкви с привлечением польских инвестиций. Об этом сообщил епископ Киево-Житомирской диоцезии в Украине Виталий Кривицкий во время пресс-конференции по поводу возвращения храма католикам.

"Привластные люди говорят, что они пекутся о храме. Но в то же время затягивают нас в определенные политические процессы. И здесь я хочу акцентировать на реплике, которую я услышал. На вопрос, будут ли у нас средства для того, чтобы восстановить храм, заместителем министра культуры было сказано очень прямо: "Пусть он лучше рухнет, чем его будут восстанавливать поляки", — заявил владыка Виталий.

Епископ отметил, что представители католической церкви не предлагали восстановления храма именно за счет польского капитала.

"Хотя слово "поляки" не говорилось. Мы говорили, что, кроме украинских, мы можем привлечь иностранных инвесторов. Скажите, каким может быть продолжение диалога с людьми, которые убеждены в этом: пусть лучше развалится, чем будут не решены или не так решены наши другие политические вопросы?" - возмутился владыка Виталий.

Напомним, ранее министр культуры попал в расистский скандал: телеведущая Каролина Ашион рассказала, что Ткаченко отказал ей в повышении из-за цвета ее кожи.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться