«Руки прочь от Киева и киевлян!» - под Радой устроили флешмоб против закона о столице

Утром 18 ноября несколько сотен киевлян устроили под Верховной Радой флешмоб "Руки прочь от Киева и киевлян!", требуя снять с рассмотрения законопроект о столице и разработать новый, согласованный с выводами Совета Европы и Венецианской комиссии.

Киевляне требовали снять с рассмотрения закон о столице, считая, что таким образом "Слуги народа" пытаются узурпировать власть в Киеве. Они выступают против разделения должностей городского головы Киева и главы КГГА.

"Слуги" пролетели на выборах и теперь хотят в обход киевлян управлять городом, назначив своего человека руководителем КГГА. Именно поэтому закон о столице принимается в турборежиме", – говорили участники флешмоба.

Судя по листовкам и плакатам, участники флешмоба выдвигали к власти следующие требования:

Снять с рассмотрения законопроект о столице от "слуг".

Принять европейский Закон для киевлян, а не для Банковой

"Поэтому мы здесь, киевляне, активисты, громада города, чтобы громко заявить слугам: руки прочь от Киева! Руки прочь от киевлян", - говорили они.

Как сообщалось, в четверг, 18 ноября, Верховная Рада будет голосовать за рассмотрение законопроекта о столице по спецпроцедуре, при которой депутаты не смогут подавать правки и отстаивать свою позицию в выступлениях. Законопроект "О городе Киеве – столице Украины" был подан в парламент и проголосован в первом чтении осенью 2019 года. На второе чтение его вынесли только 2 года спустя. 17 ноября 2021 года Совет Европы направил критические выводы к этому законопроекту, посоветовав, в частности, сократить вмешательство чиновников госадминистрации в дела органов самоуправления. Виталий Кличко ранее направил текст законопроекта в Венецианскую комиссию. Его рассмотрение продолжается, но источники в Комиссии уже сообщили, что выводы будут негативными.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Nadija

18 ноября 2021, 14:02

Если этот спортсмен, ещё немного порулит,Киева не будет!

Виктор Тор

18 ноября 2021, 09:24

Большой привет любителям бокса,городских пробок,городского мусора,Микитася,тупизма и непрофессионализма,продажности за 200 гривень.Шоб вы так жили !!!

Віра

18 ноября 2021, 08:50

Яка такса за участь у мітингу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться