Две трети киевлян считают, что главой КГГА должен быть Кличко, а не любое другое лицо, назначенное Банковой, - социсследование

Опрос группы «Рейтинг» по теме «Общественно-политические симпатии киевлян» проводился с 10 по 12 декабря 2021 года.

Подавляющее число киевлян не поддерживают назначение на должность главы горадминистрации любого человека, кроме действующего мэра, лидера партии "УДАР" Виталия Кличко. Об этом свидетельствует опрос социологической группы "Рейтинг", обнародованный 16 декабря.

picture

Во время социологического опроса киевлянам был задан вопрос: "Как вы относитесь к назначению президентом Зеленским на должность главы Киевской городской государственной администрации другого лица, а не действующего городского головы Кличко?". 64% респондентов ответили, что они не поддерживают подобные планы власти. 30% готовы поддержать такие нововведения. А 6% затруднились определиться по этому вопросу.

По сравнению с маем 2021 года, когда проводился прошлый опрос по этому вопросу, количество тех, кто не поддерживает разделение должностей в Киеве, увеличилось на 10%. Тогда 54% киевлян ответили, что им не нравится назначение главой КГГА другого человека, кроме избранного мэра. В то же время количество тех, кто поддерживает разделение должностей, уменьшилось за это время на 7% - с 37 до 30%. Сократился также процент тех, у кого еще не сформировалось собственное мнение по этому вопросу. В мае таких было 9% – сейчас осталось 6%.

Опрос группы "Рейтинг" на тему "Общественно-политические симпатии киевлян" проводился с 10 по 12 декабря 2021 года. В нем приняли участие 2000 жителей столицы старше 18 лет. Опрос проводился в виде телефонных интервью с использованием компьютера (методом CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна по возрасту и полу. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Ранее сообщалось, что Банковая согласилась назначить главой КГГА нардепа от "Слуги народа", владельца ресторана "Велюр" Николая Тищенко, если он соберет в Верховной Раде голоса за закон о столице, которых сейчас не хватает.

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться