Скандал с Трубициным показывает, что саботированные им реформы нужно реализовывать быстро, - Белоцерковец

Депутат Киевсовета от «УДАРа Виталия Кличко» прокомментировал ситуацию с Трубициным

Депутат Киевсовета от "Слуги народа" Трубицын был задержан за коррупционную деятельность, которая стала возможной благодаря тому, что он саботировал реформу системы получения разрешений на установление МАФов. Об этом заявил депутат Киевсовета от "УДАРа Виталия Кличко" Дмитрий Белоцерковец.

"Снова коррупционный скандал, и снова МАФы. Это показывает только то, что реформы, предложенные городом и саботированные Трубицыным, пойманным на взятке, нужно реализовывать максимально быстро. Только открытые торги в системе Prozorro помогут минимизировать коррупционные риски и закрыть эту тему раз и навсегда", - написал на своей странице в Facebook УДАРовец.

Он напомнил, как именно депутат от "Слуги народа" Трубицын саботировал реформу МАФов в городе.

"Хочу напомнить, как он саботировал реформу, оставив коррупционные риски и сейчас мы видим, почему он это сделал. Во время совещаний по наведению порядка с МАФами было принято решение сконцентрироваться на следующих условиях: киоски будут убраны с площадей возле метро, ​​вдоль основных транспортных магистралей, возле остановок, право на размещение МАФов будет продаваться только через систему ProZorro, обеспечивая справедливый и равный доступ всем предпринимателям, у всех МАФов должен быть единый архитектурный облик. Депутат Трубицын внес только одно предложение. Состояло оно в том, что вопрос архтипов будет согласовывать комиссия, которую он возглавляет в Киевсовете", - отметил Белоцерковец.

УДАРовец сообщил, что позже Трубицын отказался от предложенных реформ и пытался изменить правила получения разрешений на размещение МАФов в пользу крупного бизнеса.

"Из-за долгой бюрократической процедуры регистрации проектов решений профильным департаментом было решено представить их от депутатского корпуса. Далее депутат Трубицын проявил инициативу первым подписать эти проекты решения. Также депутат Трубицын обнаружил инициативу подать данные проекты на сессии Киевсовета. И вот близилась дата рассмотрения этих вопросов на сессии. Неожиданно мы узнаем о том, что депутат Трубицын решил провести круглый стол с МАФовиками, большинство из которых были представителями крупных сетей, не пригласив туда урбанистов, представителей громады, которые от него неоднократно требовали наведения порядка. На круглом столе депутат начал активно переобуваться в воздухе, кардинально меняя свою позицию", - пояснил Белоцерковец.

Он добавил, что позже Трубицын организовал проплаченный митинг, чтобы заставить Киевсовет поддержать те решения, которые выгодны ему и крупному бизнесу.

Напомним, ранее НАБУ разоблачило на взятке депутата Киевсовета от "Слуги народа", но он скрылся на авто. Депутат требовал у предпринимателя взятку в размере 1 миллиона 260 тысяч гривен. Дело возбудили по выдаче разрешений на торговлю в МАФах.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться