«УДАР Виталия Кличко» предложил меры по снижению цен: нулевая ставка НДС на продукты питания и коммунальные услуги

Инициативу по нулевой ставке НДС на продукты и коммунальные услуги нужно реализовать безотлагательно

"УДАР Виталия Кличко" предлагает установить нулевую ставку НДС на всю цепочку производства и продаж продуктов питания и коммунальные услуги и энергоснабжение. Ответные меры по снижению предусматривает Экономический план действий "Защита. Безопасность. Развитие". Об этом заявила представительница "УДАРа" Оксана Продан, передает официальный сайт партии.

Она подчеркнула, что это быстрый способ защитить граждан в условиях роста цен.

"За прошедший год цены на продукты выросли на 30%. Если в феврале 2021 года продукты для борща стоили 62 гривны, то в этом году – 81 гривну. Инфляция достигает 10%. Это бьет по карманам украинцев. Для защиты незащищенных граждан мы предлагаем ввести нулевую ставку НДС на производство и продажу продуктов питания, жилищно-коммунальные услуги и энергоснабжение населения. Это позволит реально снизить цены на продукты питания и услуги до 20%. Речь идет об отдельно установленный перечне "социальных продуктов": хлеб, молоко, отдельные виды мяса и т.п. и товарная цепочка для их производства. Это также позволит стимулировать спрос на товары украинского производства", – заявила Продан.

Она отметила, что налог на добавленную стоимость давно превратился в коррупционную схему для фискалов, тогда как граждане вынуждены переплачивать за продукты 20%.

"НДС уже давно превратился из важного источника наполнения бюджета в источник многомиллиардной коррупции, на котором греют руки чиновники налоговой и Минфина. Возможность в ручном режиме возвращать или не возвращать НДС, изъятие оборотных средств в бизнесе, по сути, превращает должностных лиц фискальных органов в людей, от которых зависит бесперебойная работа предприятий с миллиардными оборотами. Из-за налоговых "сверток" государство регулярно теряет до 60 млрд грн в год. Из-за мошенничества по НДС доверие к этому налогу значительно подорвано, а сам порядок уплаты налога многие эксперты называют губительным для бизнеса из-за необходимости уплачивать его до получения дохода", – пояснила Продан.

Представительница "УДАРа" отметила, что практика разных ставок существует во многих странах Европы. В частности, в Польше уже снизили ставку НДС на продукты питания до 0%, а во всех странах ЕС планируется сделать это одновременно ориентировочно со второго полугодия 2022 года 

Продан отметила, что инициативу по нулевой ставке НДС на продукты и коммунальные услуги нужно реализовать безотлагательно. 

"Сегодня пришло время решительных действий и нестандартных шагов. Власть не имеет права медлить. От безрассудства и некомпетентности власти страдают украинские граждане, а у бизнеса нет ресурсов для развития", – подытожила Продан.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться