Политолог объяснил, почему Венецианская комиссия «провалит» законопроект о столице «Слуги народа»

Эксперт прокомментировал попытки ограничить полномочия мэра Киева

Законопроект о столице от "Слуги народа" провалится сначала в Верховной Раде, а затем в Венецианской комиссии, ведь документ не имеет ничего общего с законом и Конституцией. Об этом заявил политолог Алексей Голобуцкий на своей странице в Facebook.

"Авторы проекта дошли до того, что пытаются лишить мэра права голоса на заседании городского совета. Вряд ли законопроект пройдет ВР. Но даже если депутаты будут голосовать с закрытыми глазами, спикер Разумков направит документ на рассмотрение Венецианской комиссии. Та, в свою очередь, документ развернет, потому что он не имеет никакого отношения к закону. Как и хорошие свадебные фотографы не имеют никакого отношения к знанию законодательства", — отметил Голобуцкий.

Он отметил, что ОПУ пытается протащить законопроект о столице, на который Совет Европы уже дал отрицательное заключение из-за несоответствия Европейской хартии местного самоуправления.

"Два года назад поспешное рассмотрение законопроекта было элементом борьбы главы ОПУ Богдана с Кличко. Блицкриг провалился. Хотя в то время "слуги" имели абсолютную моновласть, законопроект смогли принять только в первом чтении. Сначала появились разгромные выводы Главного научно-экспертного управления ВР. Впоследствии отрицательное заключение предоставил Совет Европы. Он отметил в проекте множество несоответствий Европейской хартии местного самоуправления. А Венецианская комиссия даже не рассматривала этот законопроект", — напомнил Голобуцкий.

Ранее ко второму чтению законопроекта № 2143-3 "О столице" подали более 900 поправок. Ряд законодателей и экспертов его раскритиковали за попытки ограничить полномочия местного самоуправления.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться