В Киеве проходит саммит Украина-ЕС: будет подписан ряд соглашений

Будут обсуждаться достижения и перспективы взаимодействия между Украиной и ЕС

В Киеве во вторник, 12 октября, начался 23-й Саммит Украина - Европейский Союз. Во время него будет подписан ряд соглашений.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Мероприятие будет "возглавлять" президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Будут обсуждаться достижения и перспективы взаимодействия между Украиной и ЕС в вопросах имплементации Соглашения об ассоциации, углубление и всеобъемлющая зона свободной торговли, обеспечение энергетической безопасности и углубления отраслевого сотрудничества.

В повестке дня также проблематика сотрудничества в сфере безопасности и обороны, развитие ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Также по результатам саммита будет принято совместное заявление.

Как писали "Комментарии", Зеленский отклонил приглашение Кличко на муниципальный форум Ассоциации городов Украины (АГУ) и в противовес провел панель по децентрализации форума "Украина 30".

"Участие в муниципальном форуме принимают более полутысячи участников: председателя общин, входящих в АГУ, депутаты местных советов, представители государственной власти, парламентарии. Открывал форум председатель АГУ и мэр Киева Виталий Кличко, последний день мероприятия откроет председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться