В Киев прибыли грузовики с гуманитарной помощью от Польши

Эту поддержку организовало правительство Польши по запросу украинской стороны

Польша как гуманитарную помощь в период пандемии коронавируса передала Украине медицинские принадлежности, лагерные кровати, одеяла, постельное белье и маски.


В понедельник, 31 января, из Польши в Украину выехали 29 грузовиков, в которых находится 120 тонн гуманитарной помощи нашему государству. Эту поддержку организовало правительство Польши по запросу украинской стороны.


Во вторник, 1 января, груз прибыл в Украину. Также Украина получила два миллиона масок для защиты от COVID-19.


Как сообщает "Вечерний Киев", около 13:30 грузовики с гуманитаркой прибыли на территорию 25-й пожарно-спасательной части Киева. В ГСЧС добавили, что эта поддержка поможет украинцам в условиях нынешней кризисной ситуации.


Программы гуманитарной помощи поддерживают вооруженные силы разных стран, способствуя миру и стабильности в регионах напряженности, а также оказывая помощь после природных или техногенных катастроф. Команда по гуманитарной помощи, ликвидации последствий стихийных бедствий и противоминной деятельности обеспечивает надзор и управляет программой деятельности Министерства обороны. Программы финансируются за счет ассигнований зарубежных гуманитарных организаций и гражданской помощи.


Роль вооруженных сил в гуманитарных операциях долгое время являлась предметом дискуссий. С окончанием Холодной войны и ростом важности гуманитарных вопросов в 1990-х годах участие военных контингентов в операциях по оказанию помощи было пересмотрено, и ООН приступила к инициативам по решению этого вопроса и согласованию критериев для регулирования военного участия в гуманитарной акции. Хотя некоторые агентства, среди которых главные МККК и MSF, пытаются избегать контактов с военными, большинство гуманитарных организаций в то или иное время работали с Вооруженными силами, в частности для материально-технической поддержки, защиты и безопасности. В рамках процесса в Осло был разработан набор директив для руководства привлечением военных к гуманитарной помощи, включая уважение принципов гуманности, беспристрастности и нейтралитета.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться