Амстердам, Лос-Анджелес, Тайбэй и другие. Мэры городов мира поддержали Киев и Украину

"Как городские руководители мы всей душой поддерживаем свободу украинского народа", - пишут они.

Амстердам, Лос-Анджелес , Тайбэ и другие. Мэры городов мира поддержали Киев и Украину

Меры Амстердама, Будапешта, Лос-Анджелеса, Подгорицы, Тайбэя, Ульма, Варшавы, Братиславы, Гданьска, Парижа, Праги, Таоюани, Ной-Ульма подписали письмо с поддержкой Киева и Украины. Об этом сообщил мэр Киева , лидер партии "Удар" Виталий Кличко.  

"Мы, нижеподписавшиеся мэры, как участники Пакта свободных городов, выражаем нашу непреклонную поддержку городу Киеву и его жителям. Мы глубоко озабочены обострением ситуации между Россией и Украиной. Недопустимо, чтобы безопасность ваших сограждан, а также жизненно важные демократические ценности общества находились под угрозой.

Вооруженная агрессия России против Украины будет представлять одну из самых серьезных угроз для европейского мира и безопасности со времен Второй мировой войны. Как городские руководители мы всей душой поддерживаем свободу украинского народа выбирать свою судьбу и свой путь. Киев должен оставаться свободным городом, а Украина свободной и демократической страной", — говорится в письме мэров.

Они также отмечают, что являются участниками Пакта свободных городов, в который входят 27 членов, основанного в 2019 году и расширенного в 2021 году.

В своем обращении Кличко заявил , что "Мы у себя дома, и нам решать, как должна развиваться наша страна. Поэтому мы будем бороться дальше". И напомнил, что Русь была Киевской, когда на месте Москвы были болота. Россия фактически объявила Украине войну. В Донецке и Луганске куча русских войск, двигавшихся туда всю ночь. Оперативно после выступления Путина и признания им аббревиатурных образований зашла орда, называющая себя миротворцами. Агрессоры – миротворцы? Бессмысленность. И пренебрежение международным правом и суверенитетом независимых стран. Цинично и неадекватно правитель России поставил под вопрос существование Украинского государства и украинского народа. Замечу: Русь была Киевской, а Киев – величественным городом, еще когда-то были болота и никто не представлял, что на них когда-нибудь появится Москва", - заявил Виталий Кличко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться