Киевское море затапливает Демидов: как решают проблему

Жители села в отчаянии и планируют перекрывать дорогу

В результате разрушения дамбы Киевского водохранилища во время полномасштабного российского вторжения вода продолжает затапливать село Демидов под Киевом. Жители населенного пункта в отчаянии и готовы перекрыть дорогу, чтобы у их проблемам прислушались. О ситуации в селе рассказали во время телемарафона, передают "Комментарии".

Демидов пострадал в первые дни полномасштабного российского вторжения в Украину. Тогда в результате разрушения дамбы вода из Киевского водохранилища хлынула в село. За это время уровень воды снизился, ее откачивают несколькими насосами, но этого мало. Местные жители опасаются, что до осени не смогут высушить собственные дома и огороды. От отчаяния люди планируют перекрыть дорогу на въезде в Демидов.

В апреле уровень затопления села Демидов был выше человеческого роста. Сейчас воду откачивают, но временная дамба Киевского водохранилища не выдерживает и вода снова возвращается в дома местных жителей. Вода сошла почти со всех пострадавших домов в Демидове, но огороды, погреба и колодцы до сих пор затоплены.

"Воды питьевой нет. Мы набираем воду либо у родственников, либо у друзей, потому что у нас за домом находится скважина – она полностью в воде. Было много воды в машине, уже травка растет", — сказала жительница Демидова Татьяна Гурская.

Территории вокруг села Демидов также затоплены и у жителей нет возможности вывести скот на пастбища. Житель Демидова Владимир Артемчук говорит, что для выкачки воды на помпы ГСЧС предоставляет 40 литров горючего в сутки, еще иногда 20-30 литров докупает сельская громада. Большую воду, хлынувшую из Киевского моря на Демидов, сейчас у села сдерживает временная песчаная дамба, но таких потоков она не выдерживает.

"Чтобы мы ту воду перекачали и убрали из села, это нужно, чтобы ГСЧС давали не менее 100 литров в сутки. Из пустого в порожнее перекачиваем. Если за дамбой не снизить столб воды, не закрыть шлюз на Киевском водохранилище, эта дамба скоро рухнет", — считает Артемчук.

В Киевской областной военной администрации уверяют, что проблему с затоплением Демидова решают.

"В течение двух-трех недель будут отремонтированы элементы дамбы и восстановим людям нормальные условия для ведения своего хозяйства", - пообещал глава Киевской ОВ Алексей Кулеба.

Жители Демидова подсчитали, что от затопления села пострадали почти сотня домохозяйств. Люди опасаются, что если до осени не откачать воду из помещений, а территорию села не осушить, разрушений не избежать. Однако жители надеются, что если затопленный Демидов спас Киев от потока российских оккупантов, то и чиновники сделают все, чтобы спасти село от катастрофы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что второй российский вертолет вытащили со дна Киевского водохранилища. На берегу в обломках боевой машины обнаружили тела двух российских военных. Подробнее о том, как вытаскивали сбитый Вооруженными Силами Украины вражеский вертолет, смотрите в сюжете МВД Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Василий

27 июня 2022, 11:55

после последних событий на Укриане, у некоторых людей возникло желание пойти и снова проголосовать за Зеленского. Отличный мужик, все уничтожил...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться