В Киевской области с ледяного озера спасли детей (ФОТО)

Кадры спасения детей обнародовали в полиции

На замерзшей реке Красная спасатели помогли двоим детям добраться до берега. Об этом рассказал начальник Национальной полиции Украины в Киевской области Андрей Небитов и Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины в регионе, передают "Комментарии".

По данным спасателей, в Обуховском районе Киевской области была необходима помощь детям, оказавшимся на замерзшей реке Красна. Это произошло в поселке Красная Слободка.

"Прибыв на место вызова, установлено, что нужна помощь мужчине с ребенком, которые отплыли от берега на понтоне и не могут самостоятельно добраться до берега", — заявили в ГСЧС.

Спасатели помогли молодому человеку и десятилетнему ребенку добраться до берега. Спасенных передали работникам скорой помощи.

"Эта 10-летняя девочка и 16-летний мальчик едва не погибли на ледяной реке. Понтон, на котором они находились в поселке Красная Слободка, начал дрейфовать и дети оказались в ловушке", — рассказал начальник Национальной полиции Украины в Киевской области Андрей Небитов.

По его словам, полицейские как раз находились неподалеку, оперативно отреагировали на вызов и вместе со спасателями вытащили детей на берег.

"В очередной раз призываю родителей заботиться о досуге подрастающего поколения во избежание трагических последствий", — добавил Небитов.

Напомним, необычный зимний паводок на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника повлек за собой накопление льда – зажоры в притоке реки Припять. На прошлой неделе зафиксировано стремительное поднятие уровня воды в реке Уж, что повлекло за собой накопление льда. Река Уж протекает в пределах Киевской (97 км) и Житомирской (159 км) областей. Это правый приток реки Припять, которая впадает в Киевское водохранилище.

На днях под Киевом разблокировали реку Десну от ледяных пробок. Работы по разблокированию устья реки Десна от ледяных пробок провели в Броварском районе Киевской области. Из-за ледохода на Десне в районе села Погребы образовалась пробка, вызвавшая повышение уровня воды. Возникла угроза подтопления находящихся вблизи реки частных домов и по меньшей мере двадцать из них подтопило.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации создали оперативный штаб, куда вошли представители местных органов власти, спасатели, военные и полицейские. Саперы провели серию подрывов ледовой пробки на реке Десна вблизи поселка Зазимье. В результате пробки льда наблюдался подъем воды в районе населенных пунктов Пуховка, Зазимье и Рожны. На месте продолжают работать мониторинговые группы, проверяющие уровень воды в Десне. После взрывов вода в реке спала более чем на 30 сантиметров.

Смотрите также видео, как взорвали лед на реке Десна под Киевом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться