Ежик в батарее – спасательная операция длилась 6 часов

Целую ночь спасатели Kyiv Animal Rescue Group извлекали  из горячей батареи

африканского ежа

"В час ночи 13 марта на диспетчерскую Команды спасения животных поступила информация, что в жилом доме из вольера сбежал африканский ёж и застрял в батарее отопления", - сообщили спасатели на своей странице в ФБ.

Прибыв на место, спасателям пришлось сначала охладить застрявшего страдальца - изолировать его от раскаленной трубы, что бы животное не получило тепловой удар.

Далее пришлось отключать систему отопления и сливать с батарее воду. После чего, с помощью болгарки, попробовали осторожно расширить щель между секциями, без нарушения целостности конструкции.

Kyiv Animal Rescue Group


Еж от стресса постоянно пытался свернуться в клубок, что доставляло дополнительных сложностей, - подчеркивают волонтеры. Только к 6 часам утра еж смог частично высунуться из щели батарее, после чего был успешно извлечен.

 Kyiv Animal Rescue Group


Зоологи советуют:

Африканский карликовый еж сейчас в Украине стал популярным домашним  животным.

Прежде чем завести себе ежа, вспомните, что это ночные животные. Будьте готовы к тому, что ваш питомец днем будет, скорее всего, спать в домике. Зато ночью он проснется и начнет активно двигаться и шуметь - топоток небольшого по размерам зверька, его фырканье и вздохи не расслышит только глухой.

Это животное не может жить в доме свободно, как кошка или собака. Любопытство и способность забираться в самые укромные уголки причинят немало хлопот и ему, и хозяевам.

Все ежи очень плохо видят, окружающий мир они воспринимают  в черно-белом цвете. Поэтому, единственное, на что они могут полностью полагаться – нос и знакомые запахи.

Африканские ежи, искусственно выведенная порода, не впадают в зимнюю спячку, но они комфортно себя чувствуют при 23-25 градусах тепла.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться