В Киеве фейковые COVID-сертификаты вакцинации вводились в «Дію»

Организовал изготовление и продажу подделок и отрицательных ПЦР-тестов гражданин Болгарии.

В Киеве организовали схему, благодаря которой фейковые сертификаты вакцинации от коронавируса можно было ввести в приложение "Дія".

Организовал изготовление и продажу подделок и отрицательных ПЦР-тестов гражданин Болгарии.

К преступной деятельности он приобщил своих знакомых и одного из столичных врачей. Чтобы не прививаться, люди готовы были платить 450 долларов за поддельный сертификат, который кроме того отражался в приложении "Дія".

Для этого сначала в электронную медицинскую систему HELSI вносились ложные сведения о прохождении гражданами вакцинации. После этого COVID-сертификат автоматически формировался в "Дії". Бумажный сертификат и справки о результатах ПЦР-тестов доставлялись курьерской службе или службам такси.

У фигурантов провели обыски и изъяли значительное количество поддельных сертификатов, печатей и штампов больниц.

Также правоохранители обнаружили электронную базу "заказчиков" – более 11 500 человек.

Открыто уголовное производство по подделке документов, мошенничеству с использованием электронно-вычислительной техники.

Как писали "Комментарии", в Киеве разоблачили схему по подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса и результатов ПЦР-тестирования с миллионными сделками. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии". По данным ведомства, подделку медицинских документов организовали трое жителей Киевской области. Они арендовали две квартиры в Киеве, где обустроили "типографию". Ежедневно производили до 20 подделок, на которых ежемесячно зарабатывали три миллиона гривен. Такой "бизнес" просуществовал около года, сообщают в СБУ.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться