В Киеве разоблачили полицейского и врача, изготовивших фейковых COVID-сертификатов на 1 млн гривен

При этом поиском "клиентов" занимался полицейский

В Киеве врача и сотрудника полиции разоблачили в организации схемы по продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Фальшивок изготовили почти на 1 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что работник патрульной полиции Киева совместно с работником медицинского учреждения за денежное вознаграждение организовали схему внесения в информационную систему сведений о якобы прохождении гражданами вакцинации от коронавирусной болезни для дальнейшего генерирования в приложении "Дия" электронного сертификата о вакцинации.

При этом поиском "клиентов" занимался полицейский, а врач, в свою очередь, вносил сведения в электронную систему HELSI.

"Цена" сертификата составляла от 4000 до 5000 гривен. Списки "клиентов" насчитывают более 200 фамилий, что равно неправомерной выгоде примерно на 1 млн гривен.

Фигурантам сообщили о подозрении. Им инкриминируют две статьи: внесение ложной информации и извлечение неправомерной выгоды. Рассматривается вопрос об избрании им меры пресечения.

Как писали "Комментарии", в период с 22 по 25 ноября на территории аэропорта "Борисполь" обнаружили 21 человека с документами о вакцинации с признаками подделки. Об этом сообщили в пресс-службе полиции. Полиция открыла уголовные производства по ст. 358 Уголовного кодекса Украины о подделке, а также использовании поддельных документов. По каждому из фактов будет проведена проверка и предоставлена соответствующая правовая квалификация.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться