В Киеве готовили теракт: что рассказали в СБУ (Видео)

Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене

В столице готовился террористический акт. Исполнителем его должен был стать местный мужчина, которого завербовали через мессенджер "Telegram" представители одной из белорусских госструктур. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Мужчина попытался поджечь машину возле помещения, где находился офис общественной организации в Киеве, его задержали с поличным. Как сообщается, ранее он совершал звонки в полицию и сообщал о минировании зданий в столице. Также киевлянин угрожал иностранцам и представителям СМИ. Установлено, что мужчина писал угрозы и провокации на стенах возле жилищ жертв.

Кроме того, он был одним из организаторов несанкционированных акций протеста у зданий дипломатических представительств других стран в Киеве. В ходе акций их участники проводили деструктивную агитацию.

Спецслужбы выяснили, что задержанный передавал иностранцам секретные данные об украинской армии и военнослужащих в приграничных районах. За свою деятельность он получал средства на банковскую карту, которые поступали от иностранцев, с которыми задержанный общался через российские почтовые сервисы.

К совершению теракта киевлянин подготовился заранее – купил машину, пиротехнику. Вещественные доказательства с места происшествия изъяты и отправлены на экспертизу. Киевлянину сообщили о подозрении в государственной измене и приготовлении террористического акта по статьям 111 и 258 Уголовного кодекса. Суд будет избирать его меру пресечения, прокуроры будут ходатайствовать о взятии задержанного под стражу.

По информации СБУ, целью таких действий гражданина была дестабилизация внутриполитической обстановки и дискредитация Украины перед Европой и Беларусью. Следственные действия в рамках производства продолжаются.

Как сообщал портал "Комментарии", в Дарницком районе мужчина выстрелил в строителя, производившего ремонт в квартире.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Свидомый Зелепукин

14 февраля 2022, 18:43

Тэракт пiротэхникой? Яка краина - такой и теракт.

Честно

11 февраля 2022, 10:53

Конечно хорошо что поймали, но получение денег из россии или белорусси не означает что эти страны в ответе за задания.

Майкл

10 февраля 2022, 16:20

Ребята в СБУ, Супер! Честь и Уважения вам!

Швабра в жопэ у РФ

10 февраля 2022, 12:59

Быдлоруское фсб скоро продуктами будет расплачиваться с агентами ) убогие нищеброды )

Хохлы Сосут

10 февраля 2022, 12:47

Клоуны бля!!! Долбоёбы, кому вы эту хуйню пытаетесь впарить?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться