В Днепре вода стала коричневой: причина

В «Киевводоканале» уверяют, что осадок коричневого цвета – это вещества природного происхождения.

На левом берегу Киева жители пожаловались на неприятный запах, который витает вокруг . Видео с грязной водой опубликовали в столичных пабликах.

Киевляне считали, что такой запах дает канализация, стоки которой сливаются в Днепр.

В " Киевводоканале " уверяют, что осадок коричневого цвета – это вещества природного происхождения, которые были в воде изначально, но остались в отстойниках в концентрированном виде. Также там говорят, что при строительстве станции в 1961 году возле того места, где сбрасываются воды, никто не жил, и это происходило незаметно для киевлян.

При этом в компании признают, что станция стара и ей нужна модернизация.

Вы когда-то задумывались, почему реки разного цвета? В детстве нас учат, что вода голубая, но некоторые реки бывают черными, коричневыми, изумрудно-синими, зелеными или даже сине-зелеными. Так что придает этим рекам такой цвет?

Глядя на цвет воды важно обращать внимание на разницу между видимым цветом и настоящим цветом водоема. Видный цвет – это цвет воды, если смотреть на нее без удаления взвешенных и растворенных частиц.

Настоящий цвет – это цвет воды после удаления взвешенных частиц. Взвешенные частицы – это такие вещи, как водоросли, отложения или мелкие частицы минерала.

Растворенные частицы – это такие вещества, как дубильные вещества (желтовато-коричневая органическая кислота, содержащаяся в тканях растений) или частицы железа и марганца из горных пород или почвы. Голубая вода имеет очень небольшое количество растворенных частиц.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться