Заложница на ЧАЭС: оккупанты трижды принуждали надеть белую повязку под угрозой смерти

Оккупанты ее трижды принуждали надеть белую повязку, так как у нее была черная куртка.

Одна из заложников российских оккупантов на Чернобыльской АЭС Людмила Козак рассказала для Suspilne, как станция пережила захват.

Войска РФ использовали ЧАЭС как "базу отдыха".

"Около трех часов мы увидели в свои камеры, как на станцию залазят "черные человечки". Лезли со всех дыр. Сломали наше оборудование. Наши военные уже заняли позиции, были готовы идти в бой. Далее между ними были переговоры. Россия предлагала сдаться. Потом сказали всем занять рабочие места. С того времени мы их больше не покидали и работали, работали, работали", - рассказала Козак.

Она добавила, что работники станции спали по очереди. Сделали собственный график: пару часов работы, пару – отдыха. На ночь оставляли одного дежурного. Спали в креслах, на полу и на столе.

Оккупанты ее трижды принуждали надеть белую повязку, так как у нее была черная куртка. И даже угрожали пристрелить. Но Людмила надела белую шапочку.

"Я была на станции в курточке. Она черная, нет световых маячков, надписей. Меня заставили носить белую повязку. Я отказывалась, ведь белые повязки были у них – на правой руке и левой ноге. Меня дважды предупредили, на третий сказали: "Извините, но получите пулю в лоб. Мы вас просто не видим. Вы будете идти в темноте и можете получить "подарок" себе. Я долго думала, что же делать и придумала. У коллег, которые со мной работают, нашла белый чепчик. Надела и пошла к генералу: "Так можно?". Он согласился", - добавила сотрудница ЧАЭС.

 Людмила рассказывает, что ротация у россиян была каждые 2-3 дня.

 

 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться