Снести обелиск и переименовать площадь Победы предлагают в Киеве

Зарегистрирована очередная петиция к власти столицы

В Киеве столичным властям предлагают снести обелиск на площади Победы и переименовать эту площадь в рамках процесса дерусификации. Об этом говорится в соответствующей петиции, обнародованной на сайте Киевской городской государственной администрации, передают "Комментарии".

Автор петиции №11114 Ярослав Воропай предлагает столичным властям снести обелиск, установленный в центре Киева на площади Победы и вернуть площади историческое название.

"Обелиск на площади Победы не имеет никакой исторической и эстетической ценности. Это просто идол, который здесь оставили советские оккупанты. Обелиск победы, хотя это победа большой кровью и вместо уважения павших воинов, стоит идол победобесия. По той же причине нужно изменить название площади на историческую", — считает автор петиции.

Столичным властям предлагают переименовать площадь Победы в Галицкую.

"Раньше ее называли Галицкой. Потому что называть площади, улицы, проспекты в честь победы странная традиция. Это не несет никакого национально-культурного следа для города. Лучше вместо этого истукану сделать озеленение и хороший сквер", — подчеркнул автор обращения.

Петиция №11114 о демонтаже обелиска и переименовании площади Победы в Киеве зарегистрирована на официальном сайте Киевской городской государственной администрации 30 августа и стремительно собирает голоса в поддержку.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрій

15 октября 2022, 17:17

Просто "Литовський проспект". Забудьте про Брест, ми ведемо війну з рф білорусь

Надежда

31 августа 2022, 21:54

Більше нема про що думати, я думаю що тільки зараз треба переіменовувати вулиці та витрачати на це кошти . Розуму хоч відбавляй. Дітей та чоловіків винищує війна,жорстока й навіженна ,а замість того щоб оплатити випуск дронів та пошиття бронежилетів ,патронів та снарядів,ракет нарешті , Вам в носі вулиці крутять . Для чого Ви там повсідались в тій Раді та мішаєте президенту думати і працювати..., якісь гопники Їйбогу.

Сергей

31 августа 2022, 21:04

А проспекту Победы - старое название Брест-Литовский!

Styx

31 августа 2022, 20:51

Нужно вернуть название "Евбаз"!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться