Художественную резиденцию Марии Примаченко откроют в Киевской области (ФОТО)

Что известно о новом культурном проекте

На территории Иванковской громады планируется создать художественную резиденцию в честь всемирно известной художницы Марии Примаченко. Об этом сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба, передают "Комментарии".

По его словам, свой уникальный стиль украинская художница Мария Примаченко выработала в маленьком селе Болотня, расположенном в Иванковской громаде.

"Мария Примаченко – мировой бренд Украины. Ее творчество вдохновляло тысячи людей. Ею восхищались такие выдающиеся художники как Пикассо. Самое интересное, что в то время пока картины художницы покоряли мир, она почти всю жизнь прожила в селе Болотня, где и выработала свой уникальный художественный стиль", — отметил Кулеба.

Глава Киевской областной военной администрации побывал в селе Болотня и назвал его "настоящим местом силы". Чиновник сообщил, что над разработкой художественной резиденции Марии Примаченко в Иванковской громаде будет работать рабочая группа.

"Мы хотим, чтобы это место включало в себя комплекс локаций, посвященных жизненному пути мастерицы, и стало территорией вдохновения и исследования украинской культуры для тысячи людей", — прокомментировал глава Киевской ОВА.

Выдающаяся украинская художница Мария Примаченко создала более 800 невероятных и всемирно известных картин. Ее имя внесли во Всемирную энциклопедию искусства. В мае этого года картину Марии Примаченко "Цветы выросли у четвертого блока" продали на благотворительном аукционе почти за 15 миллионов гривен. Эти деньги передали на потребности Вооруженных сил Украины. В конце августа Марию Примаченко посмертно наградили отличием "Национальная легенда Украины".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области в селе Иванков российские оккупанты уничтожили историко-краеведческий музей и почти все его экспонаты. В здании краеведческого музея в Иванкове после попадания вражеского снаряда произошел пожар и обрушилась крыша. Сотрудники заведения под обстрелами спасали экспонаты. В этом музее хранились полотна украинских художников, в том числе 25 картин всемирно известной украинской художницы Марии Примаченко. Около десяти работ удалось спасти, другие экспонаты сгорели дотла.

Читайте также, почему столичные власти не могут демонтировать памятник Щорсу в Киеве.

Читайте также