В Киеве открыли выставку "Полк Азов – Ангелы Мариуполя" (ФОТО)

Что известно о патриотической экспозиции

В центре Киева открыли уличную выставку "Полк Азов – Ангелы Мариуполя", посвященную защитникам и защитницам из подразделения "Азов", отдавшим жизнь во время обороны Мариуполя от российских оккупантов. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию столичной мэрии.

Организовали экспозицию Вера Литвиненко, мать бойца полковой разведки полка "Азов" Владислава Литвиненко с позывным "Вектор", и семьи погибших воинов полка "Азов" при поддержке Министерства по делам ветеранов Украины и Киевской городской государственной администрации. Выставку открыли на Софийской площади. При открытии семьи воинов почтили память о своих родных зажиганием лампадок на инсталляции "Стальное Азовское Сердце".

"Мариуполь – город Марии – одна из самых трагических и одновременно героических страниц российско-украинской войны. Его защитники всегда будут героическими людьми не только для нас, но и всего мира. Но мы должны всегда помнить об их жертве, и эта выставка – напоминание о тех, кто отдал свою жизнь, защищая каждого из нас", – рассказала автор идеи выставки Вера Литвиненко.

Этой экспозицией в столице чтят память о погибших во время обороны Мариуполя защитников и защитниц из подразделения "Азов", подчеркнула во время открытия выставки заместитель мэра Киева Марина Хонда.

"Защитники Мариуполя выполнили свой приказ до конца. Герои, ценой собственной жизни сдержавшие россиян, сковали их войска для успехов нашей армии по другим направлениям. Сегодня этой выставкой мы чествуем их жертвенность. Память о них будет жить вечно как о героях, отдавших самое ценное ради будущего своего народа и своего государства. Вечный почет", – сказала Хонда.

Выставка "Полк Азов – Ангелы Мариуполя" продлится на Софийской площади в течение месяца. Посетить ее может любой желающий. Экспозиция состоит из информационных планшетов, содержащих портрет и текст о жизнеописании героя. Всего — 154 фотографии и краткие биографии. Самому младшему из павших в Мариуполе воинов было 18 лет, самому старшему – 63 года.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться