В Гостомеле создали огромный мурал с самолетом "Мрия" (ВИДЕО)

Как выглядит уникальный артобъект

В Гостомеле создали патриотический мурал с изображением легендарного самолета Ан-225 "Мрия". Об артобъекте рассказали авторы проекта из благотворительного фонда "Победа Украины", передают "Комментарии".

К созданию мурала присоединились и взрослые и дети. Рисовали в парке "Счастливый". Общая площадь рисунка составляет более тысячи квадратных метров. Мурал включает в себя элементы петриковской росписи и украинской культурной символики. В центре композиции изображение крупнейшего в мире самолета "Мрия".

По словам автора проекта, художника Сергея Редьоги, в рисунке сосредоточены элементы, несущие в себе глубокую символику величия украинского народа.

"Например, для длинной аллеи взят узор украинской вышиванки, символизирующий здоровье и красоту, счастливую судьбу и родовую память, порядочность и честность, любовь и праздничность. Вышиванка — не просто элемент этнической одежды, это богатство нации, несущее в себе глубинный смысл", — отметил автор идеи мурала.

В изображение самолета "Мрия" на фоне петриковской росписи вложили глубокую символику - вершину красоты природы и красоту родного края, девичью красоту, солнце, пробуждение и возрождение.

“Украинцы будут бороться за свою свободу и независимость вплоть до самой победы, потому что украинцы — несокрушимые. Именно это мы хотим рассказать и показать своим проектом", – прокомментировал директор благотворительного фонда "Победа Украины" Сергей Регеда.

Напомним, во время полномасштабного вторжения российских оккупантов в Киевскую область Гостомель был атакован одним из самых первых населенных пунктов и получил значительные разрушения. В течение двух месяцев продолжались ожесточенные бои за северную часть Украины и пригород Киева, включая Гостомель. Во время наступления на Киев российские оккупанты уничтожили в Гостомеле самый большой в мире самолет А-225 "Мрия".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Дарницком районе Киева новый патриотический мурал стал самым длинным в Украине и получил от Национального реестра рекордов соответствующий диплом. Современное произведение искусства создано в жилом микрорайоне Осокорки.

А в Соломенском районе Киева создали мурал со знаменитым псом-сапером Патроном. Композиция появилась на территории парка "Отрадный". Нарисовали Патрона на стене здания площадью 30 квадратных метров.

Читайте также, что в столице ко Дню авиации на Подоле открыли патриотический мурал "Призрак Киева".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться