В Киеве отметят освобождение Украины от нацистов

День освобождения Украины отмечается ежегодно 28 октября

В Киеве пройдут мероприятия, посвященные 76-ой годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает "Вечерний Киев".

Так, возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы запланировано на 28 октября. Ежегодно в этот день цветы возлагали и к другим мемориалам и памятникам, которые относятся к периоду Второй мировой войны.

День освобождения Украины от фашистских захватчиков - это праздник, который отмечается в Украине ежегодно 28 октября, в день окончательного изгнания войск нацистской Германии и ее союзников за пределы современной территории Украины, в день полного вытеснения венгерских и немецких войск с западного региона нынешней Украины. В годы Второй мировой войны Украина оказалась в эпицентре жестоких сражений. По подсчетам историков, в ходе военных действий на территории Украины погибло около 3 млн советских солдат и офицеров. На оккупированной территории Украины погибли около 3 млн 900 тыс. человек - каждый шестой житель. Более 2 млн украинцев были вывезены для принудительного труда в Германию. Полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тыс. сел, около 10 млн человек остались без крыши над головой.

Как сообщал портал "Комментарии", в День Независимости Украины 24 августа в Киеве и других населенных пунктах страны должны провести торжества с участием представителей органов государственной власти, местного самоуправления, участников ООС / АТО и общественности. Еще одним обязательным пунктом праздничных мероприятий будет возложение цветов к памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость, погибших участников Революции Достоинства, участников ООС/АТО.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться