В Киеве на выходных пройдет акция в защиту Гостиного двора

На Контрактовой площади в Киеве в эту субботу, 6 марта, пройдет акция в защиту Гостиного двора. Активисты будут требовать освободить объект от рейдеров и запустить процесс обновления здания и территории. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил Игорь Луценко. 

В частности, он опубликовал анонс акции, в котором отметил, что Фонд госимущества должен показать научно-проектную документацию для неотложных противоаварийных и реставрационно-восстановительных работ Гостиного двора. 

"В самом историческом центре по вине властей - огромная руина, памятник коррупции и неспособности украинского государства. Киевляне сегодня лишены права самостоятельно спасти Гостиный двор от разрушения, ведь правительство отдало это здание рейдерам, которые сейчас все разрушают", - говорится в сообщении. 

С 1994 года Гостиный двор в Киеве был арендован компанией "Укрреставрация". В 2011 году глава правительства Николай Азаров вычеркнул здание из списка памятников архитектуры, а уже в 2012 году Киевская горадминистрация разрешила девелоперу заняться реконструкцией Гостиного двора. Здание хотели переделать под торгово-офисный центр.

Против этого выступили многие жители Киева и активисты. Они организовали несколько акций протеста и даже заняли внутренний двор.

С 2014 по 2018 годы суды отменяли решение на строительные работы. Так, недействительным был признан арендный договор,  охранный статут Гостиного двора был восстановлен, а сам памятник вернули государству.

В 2020 году руководство "Укрреставрации" предложило премьер-министру Денису Шмыгалю приватизировать Гостиный двор и обустроить в нем "общественные и культурно-художественные объекты".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться