Ушел за горизонт выдающийся скульптор Владимир Чепелик. Он создал знаковые для Киева памятники

"13 апреля ушел в мир иной Владимир Андреевич Чепелик - известный украинский скульптор, педагог, профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, народный художник Украины, почетный гражданин города Киева, председатель Национального союза художников Украины", - говорится в сообщении Департамента культуры КГГА на странице в ФБ.

Художнику было 74 года. Он тяжело и долго болел.

"Владимир Андреевич заслужил большое уважение и признание как классик украинского искусства, многолетний председатель Национального союза художников Украины, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Как он любил своих учеников в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, помогал каждому студенту, выпускнику и коллеге. Для меня он был учителем, мудрым и искренним человеком, не теряла достоинства ни при каких обстоятельствах", - пишет о Мастере Остап Ковальчук, и.о. ректора НАОМА.

Как отметили коллеги скульптора, он умело сочетал образную пластический язык с национальным темпераментом. Вместе с высокопрофессиональным владением материалом это делало его творчество выдающимся явлением в современной украинской художественной культуре.     

                                                       

Киевляне хорошо знают художника по творческим достижениям

Он создал памятники - жителям поселка на Трухановом острове, сожженного фашистами в 1943 году (1989); воинам, павшим при освобождении Киева в 1943 году (Южная Борщаговка, 1990); жертвам репрессий (в Быковнянском лесу, 1995); Михаилу Грушевскому (1998).

В соавторстве с сыном, Алексеем Чепеликом: памятники народному артисту Украины Николаю Яковченко (2000), Олесю Гончару (2001).

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться