Археологи сделали важное открытие в Киеве (ФОТО)

Что известно о загадочных находках

В Киеве обнаружили загадочные археологические находки в подвале Трапезной церкви Национального заповедника "София Киевская". Об этом рассказали в заповеднике, передают "Комментарии".

Основной этап археологических раскопок в подвале Трапезной церкви Софийского монастыря Киева завершили недавно. В течение года команда археологов заповедника полностью раскопала пол основной части "поднявшегося" подвала в течение трех веков на 0,65–0,7 метра от первичного пола в результате более поздних наслоений. Археологические исследования продолжаются, однако уже есть некоторые открытия.

"Зафиксированы отдельные наслоения XVIII, XIX и ХХ веков, а также разнообразные объекты, как хозяйственные ямы XVIII–XIX вв., столбовые ямы второй половины XIX в. (в них были вкопаны деревянные столбы, которые, очевидно, служили опорой для деревянного пола того времени) и тому подобное. В каждом из этих наслоений, а также в ямах собрано огромное количество артефактов, в том числе керамическая посуда, изделия из цветных металлов, предметы обихода и т.п. Наиболее интересными находками являются монеты, позволяющие археологам более точно датировать культурные наслоения и обнаруженные объекты", – рассказали в Национальном заповеднике "София Киевская".

В общей сложности археологи нашли около четырех десятков монет XVII–XIX веков.

"Среди одиночных находок наше внимание привлекли монеты, каждая из которых была завернута в отдельную холщовую ткань, то есть не находилась в кошельке с другими монетами, а завернута отдельно. Всего есть пять таких находок из разных мест в подвале Трапезной", — отметили эксперты.

Особенно интересным археологи считают то, что две монетки были зарыты в небольших ямках (диаметром 20-25 см и глубиной 30-35 см), расположенных на расстоянии около 40 см друг от друга и около метра от стены, недалеко от выхода из подвала в сторону южного. фасада (этот выход был обустроен во время перестройки Трапезной в 1869-1872 годов, на месте подземного хода XVIII в.). Эти ямки были выкопаны в глиняной подсыпке пола.

"После очистки монет от ткани их удалось частично атрибутировать, одна из них – это медная копейка 1825–1855 гг., другая тоже медная – 2 копейки 1801–1825 гг. Еще одна монета в ткани – медная копейка 1868 г. – найдена у центральной части противоположной стены, недалеко от портала, служившего входом в подземный ход XVIII в. (в 1870–1872 гг. этот ход был заложен)", — рассказали о находках археологи.

Место хранения этих завернутых в ткань монет их владелец выбрал неслучайно, а "привязал" его к порталам древних подземных ходов, предполагают эксперты. Еще две монетки найдены в поврежденном и перемещенном в поздние времена наслоении – это опять же медные копейки 1825–1855 годов, вероятно, что и раньше они были зарыты в ямках.

"Известная традиция закладывать монеты во время постройки дома ради привлечения достатка и благополучия в дом. Обычно такие монеты находят в углах дома, у порога двери, между фундаментом и нижним рядом кирпичной кладки или первым венцом деревянных бревен, в самой кладке фундамента и т.д. Контекст наших находок несколько иной. И речь идет не о жилом доме, а о церковном подвале", — продолжили эксперты.

Археологи предполагают, что во время или после перестройки Трапезной церкви в 1869–1872 годах обустраивали новый пол в подвале, и кто-то из строителей заложил эти монеты как дар, который должен обеспечить успешное закладывание пола, его прочность и длительное функционирование.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться