Лучшие традиции: в Пирогово покажут свадьбу наших прадедов

Будут представлены коллективы из Черкасской области, Киевской, Винницкой, Черниговской и Хмельницкой

В субботу, 18 сентября 2021 с 13:00 в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины "Пирогово" состоится праздник "Осень свадебная". Фольклорные коллективы покажут разнообразные свадебные обряды. Об этом пишет издание "Киев Вечерний".

Так, будут представлены коллективы из Черкасской области, Киевской, Винницкой, Черниговской и Хмельницкой области. Среди обрядов покажут такие, как сватовство, выпечки и украшения каравая, распускание косы, приезда молодого, встречи невестки, выкуп и покрытия молодой и тому подобное.

Кроме того, на экспозиции "Среднее Приднепровье" устроят выставку-продажу свадебного печенья (караваи, шишки, птички, голуби) и т.д. и различных товаров для невест.

"Всех желающих мы угостим свадебной выпечкой привезенной из разных уголков Украины. Здесь также наши посетители смогут приобрести свадебную атрибутику изготовленную народными мастерами (свадебные рушники, веночки, иконы, украшения, свадебный народная одежда) и др. Вас радушно научат изготавливать свадебное витынанку, куклу-невесту, расписать свадебных птиц и сплести барвинковый венок ", - отмечали представители Музея.

Как писали ранее "Комментарии", генеральный директор Национального экспоцентра (ВДНХ) Евгений Мушкин раскрыл подробности проекта строительства президентского университета , который анонсировал глава государства Владимир Зеленский.

По словам Пушкина, создание "Президентского университета" на ВДНХ, о котором сообщил Владимир Зеленский, было запланировано еще в 2017 году при разработке концепции центра на 40 лет. Тогда она была представлена общественности, защитили и утвердили. Он отметил, что развитие центра предусмотрено в девяти направлениях, одним из которых является образование. Весь образовательный функционал, по его словам, сконцентрирован в одном условном кластере. Гендиректор ВДНХ сказал, что на 16 гектарах территории центра уже идет соответствующая застройка, а сам документ концепции предусматривает, что ядром данного кластера будет именно университет.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Інга

13 сентября 2021, 19:52

Ми купували весільну атрибутику старовинну, ледве знайшли на Віоліті, зате вечірка вийшла в етностилі. Таке варто ще раз пережити

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться