У Родины-матери установят 90-метровый флагшток

Музейный комплекс в парке Славы пополнится новой деталью

В то время как поклонники альтернативных видов взаимоотношений решили украсить достопримечательность столицы "по-своему", Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал градостроительные условия и ограничения для проектирования сооружения флагштока Государственного флага Украины на территории Национального музея истории Украины во второй мировой войне. Об этом сообщило издание "Наші гроші" со ссылкой на распоряжение департамента от 22 июня.

Согласно документу, граничная высота сооружения составит 89,168 м. Строительство запланировано по улице Лаврской, 27 в Печерском районе Киева на участке музея площадью 10,42 га, а именно — на территории парка Вечной Славы.

"Участок попадает в буферную зону территории архитектурного ансамбля Киево-Печерской Лавры, в пределах земельных укреплений цитадели с бастионами Киевской крепости. Флагшток станет составной части памятника ландшафта и истории местного значения "Исторический ландшафт гор и долин реки Днепр"", — отметили в издании.

Заказчиком строительства является КП "Спецжильефонд" — в декабре 2017 года коммунальщики проводили тендер на строительство флагштока стоимостью 47,5 млн грн, но вскоре его отменили из-за "отсутствия дальнейшей необходимости в закупке". Через год Кабмин поддержал инициативу КГГА по строительству флагштока, однако финансирование должно было осуществляться за счет столичного бюджета.

Как сообщал портал "Комментарии", Музей истории Украины во Второй мировой войне возобновляет свою работу. Посетить его можно будет начиная с 10 июля, сообщает “Вечерний Киев”.  Ознакомиться с классической экспозицией, которая раскрывает роль Украины  во Второй мировой войне, пока что не получится, она остается закрытой. Откроются выставки  "Український Схід" и "Хованки". Первая полностью посвящена боевым действия на Донбассе, а вторая - историям детей в этой войне. Посетителям также будет доступна экспозиция военной техники, которая расположена вне помещений.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться