"Киевского кита" из переработанного пластика внесли в Книгу рекордов Украины

"Киевский кит" — крупнейшая скульптура из перерабатывающего пластика в Украине

В средине сентября на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" ("ВДНХ") установили уникальную скульптуру под названием "Киевский кит", сделанную из переработанного пластика.

"Киевский кит" — крупнейшая скульптура из перерабатывающего пластика в Украине и первая экспозиция, которая с помощью интерактивного освещения будет отображать состояние загрязнения воздуха. Для создания фигуры ученики 25 столичных школ и взрослые киевляне собрали более тонны пластика.
"Киевский кит" стал первой в Украине интерактивной скульптурой из переработанного пластика. И таким образом скульптура попала в Книгу рекордов Украины.

Как сообщалось, автор скульптуры "Киевский кит" Валерий Коршунов известен социальными и культурными проектами в Чернобыле. Среди его работ — крупнейшая в Украине диджитал-скульптура "Чернобыльское сияние" на радиолокационной станции "Дуга". Скульптурой "Киевский кит" хотят привлечь внимание украинцев к экологии, в частности — к сортировке и переработке мусора. На фигуре из переработанного пластика установили интерактивную подсветку. Она подключена к системе мониторинга состояния загрязнения воздуха и воды. Кроме того, система учитывает количество осадков, времена года, календарную дату и фазы луны. Из-за этого 12-метровая скульптура кита и ее окружение постоянно будут меняться визуально.



 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться