В Шоколадном доме пройдет рождественский маркет KYIVNESS

На Липках в Шоколадном доме 18-19 декабря будет открыт XXIII маркет под кураторством KYIVNESS: будет много интересных проектов

На маркете от KYIVNESS гости могут увидеть множество винтажных и локальных проектов, международных брендов, представителей upcycle и sustainable мода, декора, керамики, книг и украшений. Также 13-й маркет поразит разнообразием музыки и невероятных образов.

Сам по себе KYIVNESS является маркетом, который держит ориентир на самые крутые мировые аналоги, такие, как A current Affair (Лос-Анджелес), Rose Bowl (Пасаден), а также парижские, берлинские и токийские маркеты. Для участия кураторы выбирают только самые крутые среди множества винтажных и локальных проектов, направленных на презентацию одежду, украшения, книги, декор и еду.

Директрисой Департамента культуры Яной Бариновой было заявлено, что в совместном проекте с KYIVNESS планируется превращение Киева в культурную европейскую столицу, жизнь которой полна резонансными событиями и мировыми премьерами, куда будут ездить на различные фестивали и концерты, где на улицах по вечерам гуляет и отрывается молодежь не только Украины, но и всего мира. С этой целью Департамент будет поддерживать тех, кто продвигает вкус, стиль, эстетику, активность в мировых культурных процессах и, естественно, смелость и независимость от чужих мнений. 

На KYIVNESS можно размещены находки из винтажных маркетов, которые проходят в таких городах как Париж, Лос-Анджелес, Барселона и Токио. Помимо того, здесь есть одежда от Юлии Пелипас (Vogue Ukraine), певицы Луны и Маши Ревы, здесь представлены вещи, разработанные и выпущенные украинскими брендами.

Основной целью создателей проекта является показать, что смешивание винтажа и локальных брендов - очень важно с учетом экологической ситуации, а кроме того - это современно и широкодоступно. 

Гости KYIVNESS увидят настоящую винтажную и ресейл-селекции, международную селекцию и различные экспозиции. Среди экспозиций можно встретить постоянную экспозицию музея с примерами одноразовой посуды (коллекция S.Lab и Yova Yager). Кроме того, здесь есть выставка, которая содержит первые в Украине элементы дизайна, выполненные из мицелия грибов. Эта коллекция была показана на Paris Design Week 2021, а ее бестселлер - кувшин, который также будет представлен на KYIVNESS.

Что касается музыки, уже определен хедлайнер субботы и воскресенья: в субботу им будет C.J. PLUS (Одесса), который является виниловым диггером и саунд-продюсером. Им была собрана первая компиляция украинского фанка 70-х, которая состоит из редких пластинок. За время своей карьеры C.J. PLUS ротировал на радиостанциях мира (BBC 1Xtra также в их числе), провел C.J. PLUS европейский тур гастролей, множество живых выступлений в различных симфонических шоу Одесского оперного театра. В воскресенье гости смогут насладиться работой украинской ди-джейки Катро Заубер. 

Все мероприятия C.J. PLUS проходят в отдельной исторической локации, в которых будет отражаться дух столицы. В этом году маркет пройдет в Шоколадном доме, а само мероприятие займет шесть залов музея: среди них - вестибюль, Мавританский зал, Гранатовая гостиная, неорококо-гостиная, зал в в модерном стиле и большой белый зал.

Напомним: ранее мы писали о том, что в Киеве открылась галерея протестного искусства.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться