В Киеве прошло шествие на память о Героях битвы под Крутами

Активисты возложили цветы к памятному кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле

В субботу, 29 января, Украина чтит память Героев битвы под Крутами. Активисты и представители общественных и патриотических организаций приняли участие в мероприятиях. На акции в Киеве собралось несколько сотен человек с флагами, транспарантами, рисунками и цветами.


Проходом прошли от улицы Институтской до Аскольдовой могилы. Именно у Аскольдовой горы похоронили 28 воинов, отдавших свою жизнь в бою под Крутами.


Активисты возложили цветы к памятному кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле. Священники отслужили панихиду по погибшим.


Более 100 лет назад, 29 января 1918 года, произошло легендарное сражение под Крутами, которое было настоящим символом мужества и решительности, храбрости и непокорности духу украинцев в борьбе за собственное государство, его становление, автономность и независимость.


Нападение врага на Киев длилось долгие четыре дня, что дало возможность правительству УНР на переговорах в Бресте впервые за более чем 150 лет получить международное признание Украины как независимого и равноправного государства.


Несмотря на малочисленность крутян, на пути русской и большевистской орды встала крепкая стена преданности и героизма.


Сегодня защитники Украины демонстрируют наследственность украинских военных традиций и побед, отражают героическое прошлое украинского народа и поражают своим патриотизмом, самоотверженностью и опытом даже военнослужащих зарубежных стран.


День Героев Крут – это память славных сынов украинского народа и выдающихся событий Украинской революции 1917-1921 годов.


Официально День памяти героев Крут начали чествовать 29 января 2007 года.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


андрей

29 января 2022, 17:00

Обратно бандэро-фашисты маршируют по улицам помойки под названием куев!

Аделя

29 января 2022, 16:56

Світла пам"ять героям Крут... Пам"ятаємо їх подвиг та схиляємо голови перед їх мужністю!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться