Праздник Масленицы в музее архитектуры и быта: когда состоится мероприятие

В первые выходные марта в музее организуют праздник Масленицы

Киевлян приглашают отпраздновать Масленицу на территории музея народной архитектуры и быта в Пирогово. Празднование состоится 5-6 марта 2022 года. Об этом сообщают на странице музея.

Украинцы Масленицу традиционно празднуют в течение последней недели перед Великим постом. Завершается она Прощенным воскресеньем. В эти дни употребляют молочную продукцию, готовят блины, вареники и другие блюда из творога. Такие блюда не случайны, ведь вареники напоминают по форме луну, а блины – солнце. Таким образом, наши предки ранее чествовали небесные светила.

Масленица – веселый праздник, сопровождающийся исполнением народных обрядов, которые имеют языческие корни. Наши предки гуляньями и песнями призывали весну и провожали зиму, а также вспоминали и "угощали" души предков.

В народе Масленицу еще называют Сырницей, Колодием, Турицей. В течение сиропусной недели совершается шутливый обряд Колодки или Колодия, когда замужние женщины шутят над холостой молодежью. Не обходится Масленица и без сжигания Марены или "Кострубатого деда – символа зимы.

В этом году в Национальном музее народного зодчества и быта посетители музея смогут увидеть максимально воссозданный давний обряд Колодия. Также в программу празднования входят выступления народных коллективов, забавы, танцы и угощение варениками, блинами, узваром.

Как сообщал портал "Комментарии", в Национальном художественном музее состоится интересное мероприятие для детей. Киевлян с детьми приглашают на познавательный музейный квест "Путешествие по музею. Мероприятие состоится 12 февраля в помещении Национального художественного музея. Об этом сообщают на странице музея в Facebook. Возраст участников от 10 до 14 лет.

Также мы писали, что в картинной галерее можно посмотреть выставки картин, посвященные отдельному направлению художественного изображения ночи в картинах современности и создателей прошлых лет. Межмузейный проект будет экспонироваться до 14 февраля. Организаторы – Национальный музей "Киевская картинная галерея" благотворительный фонд "Фонд КУЛЬТАУРА".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться