В Киеве восстановили скульптуру балерины, которую разбили вандалы (ФОТО)

Активисты вернули памятник на место

В Киеве восстановили скульптуру "Балерина", которую в феврале прошлого года разгромили вандалы. Об этом сообщил автор памятника, скульптор Константин Скритуцкий, передают "Комментарии".

Памятник балерине расположен на пересечении улиц Стретенская и Стрелецкая. Статуя сделана из липы, балетная пачка – из металлической сетки, а лицо и руки балерины керамические. До реставрации в 2014 году волосы скульптуры были рыжими, но после реставрации она стала блондинкой. В феврале 2021 года скульптуру разбили вандалы.

"Сегодня благодаря кропотливой работе GurinBrothers, Константина Скритуцкого, ОО "Культурный кот" и куратора проекта Марии Борисенко "Балерина" вернулась на свое место!" — сообщил скульптор Скритуцкий.

По его словам, вскоре реставраторы обнародуют фотографии процесса реставрации скульптуры.

"Наша команда верит, что объединяя наши усилия, мы можем строить вокруг себя тот мир, в котором нам и нашим детям будет комфортно и приятно жить. Мы очень благодарим всех кто присоединился и помог воплотить этот проект в жизнь! Особенно, всем благотворителям и жителям улицы Стретенской!" – отметил мастер.

Автор статуи, скульптор Константин Скритуцкий установил памятник балерине в честь живущей по соседству заслуженной танцовщицы по просьбе киевлян. Как сейчас выглядит обновленная скульптура, он показал на странице Facebook.

Напомним, в Киеве через суд требуют заключить охранный договор для сохранения памятника архитектуры и истории – дома Жовтневого дворца культуры и других объектов в столице. Подробности — в нашем материале.

Читайте также: Кличко рассказал, почему в Киеве исчезают исторические здания.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться