Ремонт Андреевской церкви: сколько потратят на реставрацию

Ремонтные работы в Андреевской церкви продлятся до конца года

В Киеве продолжаются ремонты местных достопримечательностей. Теперь дело дошло до реставрации Андреевской церкви, которую после ремонта открыли для посещений три года назад. Об этом сообщает издание "КиевВласть".

Так, работы будет выполнять тот же подрядчик – ООО “Экстерьер-Стройсервис”. Все запланированные работы обойдутся в 5,5 млн гривен. Закончить ремонт обещают до конца текущего года. Отмечается, что само здание церкви для посещений закрывать не станут.

Напомним, что Андреевская церковь – православный храм в честь апостола Андрея Первозванного - построена в 1754 году  по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. С 1968 года церковь работала как музей. В мае 2008 года Андреевская церковь была передана Украинской автокефальной православной церкви, однако храм остался в составе Национального заповедника “София Киевская”. В ноябре 2018 года президент Петр Порошенко своим указом  передал  Андреевскую церковь в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Как сообщал портал "Комментарии", на Андреевском спуске в Киеве появится сквер имени Василия Слипака - Героя Украины, солиста Парижской национальной оперы, кавалера орденов "Золотая Звезда" и "За мужество" I степени.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться