В Киеве устанавливают защитные конструкции для культурных памятников

Уже завершили работы возле памятника Самсону, по экспозиции музея Михайловского собора, на Каменицах киевского войта

Последние несколько дней в Киеве устанавливают защитные конструкции для памятников культурного наследия. Работы по монтажу совместно с общественностью осуществляет Департамент охраны культурного наследия по поручению мэра Киева Виталия Кличко при поддержке профильного заместителя председателя КГГА Владимира Прокопива.

"Уже завершили работы возле памятника Самсону, по экспозиции музея Михайловского собора, на Каменицах киевского войта. Завершаем защиту памятника Владимиру. На днях приступим к работе у памятников Сковороде, Богдану Хмельницкому и дальше по списку", – сообщил директор Департамента Александр Никоряк.

Он отметил, что дальше будут продолжаться работы на памятниках Грушевском, Шевченко, Лысенко, Сагайдачном, на монументе и колонне Магдебургского права. Также Департамент ищет варианты 3D-моделирования важных культурных и исторических памятников, зданий, которые могут попасть под огонь российских оккупантов. 

Никоряк обратился ко всем небезразличным представителям строительного бизнеса приобщиться к защите достопримечательностей Киева.

Как сообщали "Комментарии", мэр Киева Виталий Кличко получил звание Почётного члена Европейского комитета регионов. Он заявил, что считает это свидетельством поддержки борьбы украинцев за свою землю и европейские ценности. "От Европейского комитета регионов как мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины получил звание Почетного члена этой организации. Это впервые, когда Европейский комитет регионов придает такое почетное членство. Для меня большая честь получить такое звание. И, уверен, это свидетельство поддержки европейским самоуправлением борьбы украинцев за свою землю и ценности, поддержка местного самоуправления в Украине", – заявил Кличко.


 

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться