Гимна не будет: киевляне оспорили решение о пении гимна в школах

Ежедневное исполнение гимна перед уроками в школах Киева может отменить суд

Нашумевшая история о ежедневном пении гимна в школах Киева получила продолжение. Такое решение Киевсовета пришлось не по нраву жителям столицы, и они решили добиваться отмены подобной инициативы через суд. Об этом сообщает "Лига".

Так, согласно информации портала, Окружной административный суд Киева рассматривает  вопрос об открытии административного дела и о приостановке решения Киевсовета в качестве меры обеспечения по иску. В заявлении просят отменить ежедневное исполнение гимна перед началом уроков. О заявителях не сообщается, однако граждане хотят признать рекомендацию исполнять гимн противоправной и на то время, пока будет вестись судебное расследование отменить эту норму.

Напомним, что 30 июля Киевсовет обязал учеников и учителей школ столицы исполнять перед уроками государственный гимн. Позже в пресс-службе Киевсовета уточнили, что речь идет только о рекомендации. Решение Киевсовета было неоднозначно воспринято среди киевлян.

Как сообщал портал "Комментарии",  от Киевсовета требуют отменить решение об обязательном исполнении гимна в школах перед уроками.  На сайте Киевского городского совета третьего августа появилась соответствующая петиция

Петицию "Об отмене незаконного решения Киевсовета об обязательном исполнении Государственного гимна Украины каждый день во всех школах г. Киева" зарегистрировал киевлянин Николай Исаев. 

"Этим незаконным решением Киевсовет обесценил и унизил Гимн Украины, как государственный символ страны, который теперь должен выполняться ежедневно в обычные рабочие дни и в обычных школах г. Киева, а не как устанавливает Конституцию Украины и Закон Украины "О Государственном гимне Украины" - то есть на торжественных мероприятиях общегосударственного значения", - отметил автор петиции. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться