На разрушенном мосту через реку Ирпень планируют построить мемориал

Сооружение спасло тысячи жизней во время боев с оккупантами

Романовский мост через реку Ирпень во время вражеских атак и обстрелов стал дорогой жизни для тысяч мирных жителей, бежавших от обстрелов. О том, что на месте разрушенного сооружения планируют построить мемориал, рассказали во время телемарафона, передают "Комментарии".

Во время эвакуации через единственный путь из захваченного пригорода столицы в Киев люди пересекали разрушенный Романовский мост, прятались от обстрелов российских оккупантов под сооружением, а под ногами бурлила вода. Эвакуироваться помогали бойцы Вооруженных Сил Украины. На подконтрольной украинским военным части моста людей забирали и вывозили автобусами в безопасные места.

Для многих жителей Ирпеня, Бучи и других городков вблизи Киева Романовский мост стал спасением, но спастись удалось не всем. Сколько человек погибло во время переправы неизвестно. Архитектор Иван Огиенко предлагает на месте разрушенного сооружения установить мемориал, чтобы увековечить мост, тех, кто героически спасся, и тех, кто погиб во время эвакуации.

"Я считаю, что нужно разместить группу около пятидесяти человек под этим сектором моста. Несколько человек чтоб были в воде, и сделать подсветку из воды. Это было бы максимально эффектно", – рассказал о концепции мемориала Огиенко.

Новую переправу через реку Ирпень начнут строить после победы в войне с российскими захватчиками. Часть разрушенного Романовского моста будет оставлена как часть мемориала. На воплощение идеи нужно несколько миллионов гривен. Пока здесь ничего не убирают, в воде до сих пор лежит опрокинутый микроавтобус, вещи и брошенные детские игрушки.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области в рамках восстановления транспортного сообщения открыли временную переправу через реку Ирпень — как выглядит этот мост.

Смотрите видео, как восстановили железнодорожное сообщение между столицей и Ирпенем.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться