Сбил пять самолетов: в Киеве назовут школу в честь погибшего 24 февраля героя-летчика

В украинской столице переименуют школу №2, которая сегодня носит имя советского летчика Карбышева

В украинской столице переименуют школу №2, которая сегодня носит имя советского летчика Карбышева в честь украинского Героя-летчика Вячеслава Ерко, который погиб в небе над Киевом в первый день полномасштабного вторжения России. Об этом стало известно из публикации издания "Левый берег". 

Ерко был командиром 40 бригады тактической авиации, назвать школу в его честь предложили его побратимы и командование. В первый день вторжения он был первым среди тех, кто поднялся на защиту неба над столицей. Ерко выполнил четыре боевых выхода и обеспечил прикрытие вывода из под удара самолетов бригады, а также сбил в воздушном бою пять самолетов врага вместе с другими пилотами, однако погиб в бою. 

Президент Украины Владимир Зеленский 16 мая присвоил летчику звание Героя Украины посмертно. 

Напомним, что в Киев привезли тела 58 погибших героев из "Азовстали". Хоронить защитников запланировано на Мемориале погибшим героям "Азовстали", который построят на склонах Днепра. Такое заявление было сделано в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

"Тела еще 58 защитников "Азовстали" привезли в Киев - четверо из них, вероятно, служили в "Азове". Процессом опознания будет заниматься Патронатная служба полка "Азов", - говорится в сообщении Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Василий

15 июня 2022, 17:04

фейк...

Дмитро

15 июня 2022, 12:39

Середня школа N 2 м.Києва носила їм я Д.М.Карбишева - російського генерала, загинувшего у концтаборі Маутхаузен. Він був відомим військовим інженером і ніколи не був льотчиком. Уважніше публікуйте фактичні данні. Не будьте безграмотними орк

Татьяна

15 июня 2022, 10:36

Карбышев никогда летчиком не был. Это генерал-лейтенант инженерных войск, был замучен в немецком плену(фашисты на жестоком морозе обливали его водой, пока он не замерз заживо). Журналист должен быть всесторонне образованным, или выбрать другую профессию.

гість

15 июня 2022, 10:35

Дмитро Грінніченко... ВЧИ МАТЧАСТЬ ! НЕ ТРЕБА ЛЯ-ЛЯ .

Вера Голубицкая

15 июня 2022, 10:20

Карбышев никогда не был летчиком,а был военным инженером-генералом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться