В Киеве сделали новый крест для Софийского собора: детали (Фото)

В украинской столице изготовили новый крест для Софийского собора, который расположен в центральной части города

В украинской столице изготовили новый крест для Софийского собора, который расположен в центральной части города. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал первый заместитель генерального директора Национального заповедника "София Киевская" Вадим Кириленко в социальных сетях.

По его словам, усилиями мастером и при финансировании меценатов был изготовлен крест для Софийского собора и отреставрированы архитектурные элементы, которые уцелели. В ближайшее время начнется следующий этап работы — оснащение и позолота. 

Напомним, что недавно на территории Софийского собора нашли фрагмент уникальной иконы XI века, которую изготовили в мастерской при дворе византийского императора. 

Известно, что осколок золотого украшения раскопали в августе 2021 года, им оказалась накладная детали большой золотометаллической иконы, которая была изготовлена в XI веке.

Артефакт обнаружили в наслоениях XVIII века, куда он попал, скорее всего, из более ранних насыпей. Найденный фрагмент будет зачислен в фонд заповедника и, возможно, будет презентован в экспозиции. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться