Дерусификация: в Киеве завершилось голосование за переименование улиц

В украинской столице завершилось голосование граждан по переименованию улиц и других топонимов, названия которых были связаны с Россией

В украинской столице завершилось голосование граждан по переименованию улиц и других топонимов, названия которых были связаны с Россией. Об этом стало известно из официального сообщения, которое опубликовала пресс-служба Киевского городского совета на официальном сайте. 

По словам секретаря Киевсовета Владимира Бондаренко, власть столицы вместе с громадой заканчивают процесс дерусификации города, чтобы нивелировать культурное влияние РФ. В голосование вошли 296 объектов в городе, которые выбрала экспертная комиссия. 

Жители столицы и граждане Украины отдали более 6,5 миллионов голосов за новые названия улиц, проулок, бульваров, проспектов и площадей. Результаты голосования передали на рассмотрение экспертной комиссии. 

Напомним, что большинство из опрошенных киевлян относятся к дерусификации хорошо:

– Надо менять все эти названия.

— То, что было, станции метро, все эти улицы, Московская — не последняя — я считаю, правильно, что все это будут переименовывать на какие-то украинские названия.

— До этих событий относился к Российской Федерации очень положительно, очень их уважал и любил. Я считал их, честно говоря, братьями. На сегодняшний день они для меня — самые большие враги.

— Я думаю, нужно выбирать такие названия, которые не вызывали бы во всем нашем украинском обществе какие-либо претензии, потому что можно угодить одним и не угодить другим. У нас разный народ, совершенно разный и по языку, и по культуре. Мы разным и в одну сторону нельзя перегибать.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Борис

21 июня 2022, 10:57

Граф Лєв Толстой... https://youtu.be/qjP0b_QfDEk

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться