Буданов рассказал, существует ли сегодня угроза со стороны армии Беларуси

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал, представляет ли сегодня угрозу для Украины армия Беларуси

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал, представляет ли сегодня угрозу для Украины армия Беларуси. Об этом стало известно из интервью военачальника, которое он дал журналистам издания РБК-Украина.

По его словам, на границе Беларуси и Украины находится мизерное количество российских войск, наращивания войск для создания угрозы на сегодняшний день нет. Учения армии Беларуси генерал назвал плановыми мероприятиями, о которых было известно за два с половиной месяца до начала первых действий. 

Он отметил, что на данном этапе угрозы со стороны беларусской армии для Украины не существует и она не появится в ближайшей перспективе. Буданов подчеркнул, что если угроза со стороны Беларуси появится, то Украина сразу будет об этом знать. 

Напомним, что в приграничных регионах сохраняется угроза вторжения белорусской армии в Украину, однако военное наступление из Беларуси сейчас маловероятно. Об этом в эфире телемарафона рассказал глава Киевской городской военной администрации (КМВА) Николай Жирнов.

По его словам, в Брянской и Курской областях России признаков формирования российских войск не наблюдается, кроме размещенных там артиллерийских подразделений. Однако Российская Федерация может использовать для повторной атаки на Киев территории Беларуси.

"Несколько батальонов армии Беларуси усиливают границу с Украиной в Гомельской и Брестской областях, однако наступательных формирований нет. Россия от своей агрессивной цели владеть всей территорией Украины не отказалась. Киев как столица является приоритетной целью для захвата российскими войсками", — сказал Жирнов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться